Пусть у всех всё будет хорошо

 

Деревенька Гураки встретила нас буйным цветением садов, ковром из одуванчиков и звонкими трелями птиц. Народа здесь живет мало, поэтому не прячутся соседи друг от друга  за высокими заборами, свободно располагают все необходимое для жизни на придомовых территориях. Вот и усадьба Тамары Александровны Даниловой — крепко, по-хозяйски организованное  пространство. На выкошенном газоне участка расположились и банька, и беседка для семейных посиделок, нашлось место для копанки-прудика и для детской площадки с качелями и игрушками. Рядом с привычными глазу цветущими яблонями, встречающими, наверно, уже пару десятков лет весну, на натянутых опорах выпускает робкие листочки вино­градная лоза, чуть поодаль радуются первому цветению молоденькие вишенки,  а на небольшом огороженном участке (защита от вездесущих кур) рядом с отцветающими тюльпанами спрятали от майских холодов помидоры и перцы парники и теплица.

Эту усадьбу заботливо создавала семья Даниловых больше четырех десятков  лет. Теперь только Тамара Александровна является постоянным жителем дома: муж умер, сын и дочь давно выросли, обу­строили свои семейные гнезда в г.Орша. Но материнский дом не забывают, вот и на момент нашего приезда у матери гостил сын. У прабабушки подальше от вирусов спряталась правнучка Милана.

 Тамара Александровна — ровесница Победы. Родилась в деревне Петьки Дубровенского района в многодетной семье: восемь братьев и сестер. Самый старший родился в 1936 году, она — пятая — в 1945. Она не помнит, чтобы мама или папа рассказывали о военном времени, никто не жаловался на трудности, с которыми сталкивалась большая семья в послевоенные годы. Отец, воевавший еще в Финскую кампанию, из-за ранения стал инвалидом.

—В моем детстве так сложилось, что одногодок было мало, играть было не с кем, да и некогда было. Взрослые на работе, а мы по дому, да по хозяйству.  Да и в школу в Зарубы нужно было по 9 километров ходить: туда девять и обратно столько же. Помощи ждать было неоткуда, каждый сам за себя. Держали корову, овец, птицу, поросят. У большой семьи и нужды были большие. На некоторое время семья уменьшалась: кто-то уходил в армию, кто-то учиться в ФЗО. А потом все собирались опять дома. Из нашей семьи только одна сестра далеко уехала: после окончания железнодорожного техникума  получила распределение в  Днепродзержинск в Украине, так там и осталась. Остальные все в деревне работали, жили. Я не успела школу закончить, замуж вышла за местного парня.  Мой муж всю жизнь трактористом отработал. Я 25 лет в колхозе «Путь к коммунизму» — дояркой, на пенсию вышла по выслуге лет. Жили неплохо. Народу было много. Если у кого праздник, всей деревней гуляли. Это теперь нет почти никого. Я вот вдовая, — с грустью проговорила Тамара Александровна.

Она призналась, что, оставшись одна  в своем уютном доме, передумывает все мысли, вспоминает прошлое и желает только одного, чтобы у детей и внуков все было хорошо. Пусть у всех все будет хорошо!

Елена КОРСАКОВА.

На снимке: Т.А.Данилова  с правнучкой Миланой.