Как правильно продавать урожай с приусадебного участка

Земельный участок приносит хороший урожай, и вы думаете продать излишки овощей и фруктов (далее — продукция). Рассмотрим, как правильно это сделать.

Где можно торговать

Граждане вправе торговать продукцией, выращенной на своих участках, только на рынках и в местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами (далее — исполком).
За торговлю вне разрешенных мест предусмотрен штраф в размере до 3 базовых величин.
Перед тем как отправиться торговать, следует получить справку, подтверждающую, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь. Она необходима для освобождения от уплаты налогов за продажу продукции.

На заметку

При наличии справки продавать продукцию с вашего земельного участка без уплаты налогов также могут ваши близкие родственники.
Для получения справки обратитесь с заявлением в исполком по месту нахождения земельного участка.
Вместе с заявлением надо предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий право на земельный участок, если такой документ у вас есть; документ, который подтвердит ваше родство, например, свидетельство о рождении. Такой документ нужен, если продукцию выращивали ваши близкие род-ственники.
Если вы член садоводческого товарищества, заявление перед подачей надо заверить у председателя товарищества.
Справка выдается бесплатно. Срок — в течение 5 дней со дня подачи заявления. Если исполкому понадобится запросить сведения от других госорганов и организаций, срок выдачи может увеличиться до 15 дней. Для торговли продукцией помимо справки нужны результаты флюорографии, подтверждающие, что вы здоровы. Также следует иметь при себе документ, удостоверяющий личность, например паспорт. Без них вам не предоставят место на рынке

Каковы требования к продукции

Продукция перед продажей должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу. Она обычно проводится в лаборатории на рынке.
Если вы собираетесь продавать, например, яблоки, картошку, свеклу, то исследование должны пройти все продукты.
Специалисты лаборатории сами отберут необходимое для исследований количество продукции. В частности, если вы собираетесь продавать ягоды, то для экспертизы понадобится 1-1,5 кг.
Продукцию исследуют на содержание нитратов и радионуклидов. В случае если все показатели будут в норме, после прохождения экспертизы вам выдадут талон установленной формы.
После прохождения экспертизы вам останется заключить с администрацией рынка договор о предоставлении торгового места, оплатить его и продать товар .

Сектор информационно-разъяснительной работы ИМНС по Оршанскому району