Встреча с земляком

13 августа в библиотеке аг.Осинторфа царила атмосфера праздника, хоть на календаре был обычный день. И это неслучайно. Александр Сергеевич Костюков уроженец Осинторфа, в прошлом работник торфяной промышленности, потомственный торфяник — отец Сергей Николаевич тоже работал на торфопредприятии «Осинторф» — стал почетным гостем библиотеки и встретился со своими земляками.

С выходом на заслуженный отдых, он продолжает трудиться на торфяниках и занимается выращиванием ягод семейства вересковых, которые любят торфяную кислую почву: клюква, голубика, ежевика, малина и другие.

В ходе тематической встречи Александр Сергеевич делился опытом выращивания голубики: представил видеосюжеты, дал подробные комментарии, ответил на вопросы..

С торфа, как он вспоминает, голубика и началась. Торфопредприя-тие, где он работал директором, в советское время продавало в Европу огромное количество торфа, который (как выяснилось позже) использовали именно для посадки голубики. Захотелось лучше узнать, как одомашнить эту дикорастущую в Беларуси культуру. В конце 1980–х привез из Германии пару кустиков. Затем еще сот­ню. Постепенно втянулся в это дело и в 2001 году создал крестьянско-фермерское хозяйство «Ягодка».

Хозяйства, подобного «Ягодке», в Беларуси нет. Во-первых, здесь, в поселке Зеленый Бор Смолевичского района Минской области саженцы выращивают в пробирках. Во-вторых, на плантациях — россыпи ягод голубики, клюквы, жимолости, брусники и малины.

Руководит хозяйством в настоящее время Костюков младший — Андрей Александрович.

В библиотечном портфолио «Нашы знакамітыя землякі» собран материал и про земляка А.С.Костюкова, но встретиться с ним по-счастливилось впервые.

Он привез с собой для дегустации крупные сочные ягоды голубики разных сортов. Видя его добрые глаза и мозолистые руки, каждый понимал — вот это хозяин с большой буквы. Для всех желающих вырастить на своих участках вкусные и полезные ягоды  Александр Сергеевич в библиотеке оставил каталоги, чтобы выбрать сорта и сделать заказ. Планируется, что саженцы будут доставлены в Осинторф в сентябре, в день проведения брендового праздника клюквы.

Мы очень благодарны за организацию такой замечательной встречи нашему земляку Тимофею Тимофеевичу Зязюле.

Так совпало, что именно в этот день Сергей Михайлович Петкунов, также наш знаменитый земляк, привез в дар 100 новых книг для читателей нашей библиотеки. Мы гордимся своими земляками, всегда приятно видеть их на малой родине.

Галина Благодерова,
 заведующий Осинторфской сельской  библиотекой-центром экологического просвещения