В Дубровно прошел праздник улицы Вокзальной

В последнюю пятницу уходящего лета в г.Дубровно прошел праздник улицы Вокзальной. Местом проведения мероприятия «А у нас во дворе» стала детская площадка в микрорайоне «Строитель». Несмотря на прохладную ветреную погоду, в этот день здесь со­брались все жители улицы Вокзальной, чтобы вспомнить прошлое, порадоваться успехам друг друга и еще раз убедиться, что нет на свете прекраснее того места, где им посчастливилось жить.

Конечно, как и каждая улица, переулок и уголок города Дубровно, улица Вокзальная имеет свою историю, красивые места и искренних жителей. Улицы, как и люди, имеют свою биографию. Они рождаются, растут, взрослеют и даже стареют вместе со своими жителями. Ведущие мероприятия, сотрудники районного Дома культуры Ирина Матюшевская и Татьяна Гарзуева вместе с присутствующими пролистали страницы биографии улицы Вокзальной. 

Интересно, что первое упоминание улицы относится к 19 веку. В то время здесь были построены первые деревянные дома, а улица вела к железнодорожной станции Осиновка. Оттуда и пошло сегодняшнее название улицы. В 1958 году в конце улицы расположилась главная база межколхозной строительной организации — МСО. Были построены первые многоквартирные дома для ее работников. Так и был образован жилой микрорайон «Строитель», где сегодня находятся дома №30,32,34,36,38,40,42,50.

Среди первых жителей нового микрорайона — супруги Ольга Мироновна и Юрий Владимирович Максак, Лариса Михайловна Видус, Галина Васильевна Шатравко. На праздник пришла одна из долгожителей улицы — Лидия Ивановна Копылова.

—Наш микрорайон самый красивый, исключительно чистый и спокойный, — не скрывает восхищения Лидия Ивановна. — Раньше здесь был пустырь, сеяли огороды. Дома здесь начали строить в конце 60-х годов, квартиры которых стали предоставлять работникам МСО. В первый дом под номером 42, построенный в 1967 году, заселилась и моя семья.

Благодаря работникам Дома культуры, на празднике никто из жителей не остался без внимания. Тепло приветствовали соседи тех, кто спустя десятилетия пронесли верность и любовь в семье, воспитали достойных детей, оставаясь преданными своей профессии. Среди них — семья Валерия и Натальи Мышляевых, которые в прошлом году отметили 25-летний юбилей совместной жизни, Леонид и Нина Дроздовы, которые в скором времени отметят золотую свадьбу — 50 лет совместной жизни. На улице Вокзальной нашла свое счастье семья Максима и Олеси Бендиковых, супружеской жизни которых в 2021 году исполнится 20 лет. А в сентябре этого года молодая семья Павла и Алины Набойщиковых отметит первый семейный юбилей — ситцевую свадьбу.

В душевной и теплой атмосфере наилучшие пожелания прозвучали в адрес старейшин улицы Вокзальной Валентины Ковровой, Аллы Кирпиченко, Надежды Климовой, Надежды Апет, Надежды Латышевой, Таисии Ведалевой, Антонины Ермаковой. Поздравили и самых маленьких жителей улицы — одиннадцатимесячную Лизу Конаплеву и Таисию Хонякову, которая родилась чуть меньше месяца назад.

Не забыли организаторы праздника и про усердных хозяек, которые приготовили вкусные блюда и принесли их на выставку кулинарных изделий. А еще жительницы этих домов вышивают, вяжут, выращивают цветы. Самыми активными участ­никами праздника стали жители дома №42. На мероприятии работала выставка декоративно-прикладного творчества районного Дома ремесел. К слову, все активные участники праздника получили от них подарки.

В этот праздничный вечер для жителей улицы выступили солисты народной студии «Лира» районного Дома культуры. Праздник для жителей улицы Вокзальной получился очень сердечным и интересным, потому что очень мало таких добрых поводов, которые дали бы возможность собраться всем вместе просто так. У каждого свои семьи и свои заботы, поэтому радость совместного праздника, счастливые улыбки, приятные воспоминания останутся надолго в сердцах соседей.

Юлия СТАРАВОЙТОВА