Будут на дворе дрова

 

Говорят, если на Покров протопить печь березовыми дровами, то и в студеную зиму не замерзнешь. Какой бы ни была грядущая зима, сотрудники Дубровенского филиала Витебского областного унитарного предприятия по обеспечению топливом «Витебскоблтоп» гарантируют, что дубровенцы будут обеспечены топливом в полном объеме. Сегодня предприятие обслуживает около 1636 частных домовладений, которые обогреваются твердым топливом.

—Практически все нуждающиеся обеспечены в порядке обращений, — рассказал директор Дубровенского филиала Владимир Чеховский. — С брикетом проблем нет вообще, привозим по первому звонку и сами обзваниваем клиентов. Прошлогодняя теплая зима позволила людям сэкономить топливо. И мы в этом году реализовали брикета на 500 тонн меньше. На дрова больший спрос, правда, приходится работать с колес, подводят поставщики.

Все топливо приобретаем у поставщиков по оптовой цене, а продаем по фиксированной розничной, которая устанавливается решением Витебского облисполкома. Розничная цена в разы меньше оптовой (на покрытие разницы из бюджета ежегодно выделяются специальные ассигнования) и на сегодняшний день цена за тонну брикета для населения составляет 24,1 рубля, за 1 кубический метр дров — 8,6 руб. Следует помнить, что существуют нормы отпуска топлива по фиксированным ценам на одно домовладение в течение календарного года: брикета — 3,5 тонны, дров — 4,9 куб.м. Сверх установленных норм или для бани твердое топливо реализуется населению по свободной цене в любом количестве.

Владимир Чеховский напомнил, что государство оставило права на получение льготного топлива и тем гражданам, кто перешел на газовое или электроотопление, но сохранил дома твердотопливный котел.

Владимир Александрович рассказал, что большим спросом к населения пользуются резаные и колотые дрова. Только за 8 месяцев текущего года на предприятии распилили 830 куб. м древесины, раскололи 553 куб.м дров. С такой физически сложной операцией легко справляется закаленный работой раскряжевщик и раскольщик Владимир Шарай (на снимке). Руководитель предприятия охарактеризовал его как очень ответственного, до­бросовестного и исполнительного работника.

Да и в целом небольшой коллектив из 12 человек — сплоченный и работоспособный. По словам руководителя, здесь нет случайных людей, все работники до­бросовестные, дисциплинированные и ответственные. Владимир Чеховский отмечает заслугу и вклад в общее дело каждого из работников. Большая доля ответственности за своевременную доставку топлива лежит на плечах водителей Александра Вакунова, Евгения Выборного и Александра Пучкова. Экономика предприятия уже более четырех десятков лет держится на плечах главного экономиста предприятия Антонины Дмитрович. Более 35 лет остается верной и преданной своему коллективу заведующая складом Лариса Майстренко. Порядок и чистоту, а еще и благоустройство территории (здание организации с весны до осени окружают цветочные клумбы) обеспечивает Валентина Дорожкина.

—Благодарен за ежедневную работу каждому сотруднику организации. В канун Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности поздравляю всех работников и ветеранов предприятия с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, стабильности и успехов. А всем нашим клиентам желаем тепла в домах и гарантируем, что брикет и дрова своевременно будут на их дворах, — сказал Владимир Чеховский.