Осень — работ восемь

На Витебщине завершается уборочная кампания. Уже убрано 329,7 тыс. га зерновых, или 93% к плану. Полностью справились с жатвой аграрии Поставского и Верхнедвинского районов. Рубеж в 90% перешагнуло большинство районов. Менее данной планки убра­но в Ушачском, Шумилинском, Толочинском и Сенненском районах. Общий намолот составляет 1 млн 33 тыс. т зерна при средней урожайности 31,3 ц/га. Самая высокая урожайность дер­жится в Оршанском (42,6 ц/га) и Витебском (40,5 ц/га) районах. Выше 30 ц/га намолачивают аграрии девяти районов.

В их числе Дубровенский район. По состоянию на 8 сентября на Дубровенщине убрано 92,9% площадей зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 71578 тонн зерна при средней урожайности 37,2 ц/га. Завершили уборку зарновых аграрии ОАО «Правда-С», «Команина» и КУСХП им.Черняховского. Буквально в шаге от финиша труженики ОАО «Герой» и ОАО «Якубово-­Агро». Работу по уборке зерновых сильно сдерживают дожди. От­дельные хозяйства в последние дни с трудом вырывают у природы несколько погожих часов. Пройденная механизаторами за сутки площадь составила 101 га.

Параллельно ведутся работы по уборке ярового рапса, который выращивали на площади 1160 га. По состоянию на 8 сентября рапс скошен на площади 806 га или 69,5%. Намолочено 1313 тонн при средней урожайности 16,3 ц/га. В ОАО «Восток-Чирино», «Якубово-Агро», «Придубровенское», «Правда-С», «Команина», КУСХП «Зарубы» и им.Черняховского уборка ярового рапса завершена.

Основные усилия тружеников села сконцентрированы на севе озимых зерновых. Под урожай следующего года засеяно 606 га, или 3,7% от запланированного. Озимые крестоцветные в районе посеяны на площади 4502 га.

Ведутся в районе и другие сельхозработы: вносятся глифосаты, проводится химпрополка озимых крестоцветных, прессование соломы и льна. По району лен убран на 35,8% площадей. В ближайшие дни начнется уборка кукурузы. Как говорят, осень — работ восемь. И все их аграриям необходимо выполнить не взирая ни на какие погодные условия.

 Светлана ШУРПАКОВА.

На снимке: водитель ОАО «Якубово-Агро» Александр Батян в числе лидеров среди водителей на отвозке зерна. На прошлой неделе первым в районе преодолел рубеж в 4000 тонн. С трудовой победой Александра Батяна поздравил председатель РК профсоюза работников АПК Александр Маленков.