Врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Дударев рассказал, каково это быть одним из тех, кто стоял на передовой в борьбе с COVID-19

Выпускник Белорусского государственного медицинского университета Андрей ДУДАРЕВ прошел интернатуру и распределился в Дубровенскую центральную районную больницу в августе 2016 года врачом анестезиологом-реаниматологом. Через четыре месяца молодого квалифицированного врача назначили заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии больницы. Сегодня Андрей Викторович рассказывает, как пришел в медицину, стал реаниматологом и каково это быть одним из тех, кто стоял на передовой в борьбе с COVID-19.

Андрей Дударев коренной дубровенец. После окончания девяти классов средней школы №1 поступил в Лужеснянскую гимназию, где два года учился в химико-биологическом классе.

—С детства увлекался изучением химии, нравились все эти превращения веществ, — улыбаясь, говорит Андрей Викторович.  — Мои родители — учителя химии и биологии, что, может быть, тоже сыграло свою роль и сформировало из детского увлечения четкое стремление поступить в медицинский вуз и стать врачом. В 11 классе на республиканской олимпиаде по химии я получил диплом третьей степени. Это был мой счастливый билет при поступлении без сдачи централизованного тестирования и вне конкурса в любой вуз с химико-биологической направленностью.

Андрей Дударев признается, что не мечтал стать медиком с детства. Видел себя химиком, инженером, технологом. Но судьба привела абитуриента 2009 года в приемную комиссию Белорусского государственного медицинского университета.

—На пятом курсе студенты выбирают специализацию. Мне нравилась хирургия и реанимация, — вспоминает врач.

Выбор Андрей Викторович сделал на интуитивном уровне. А еще определиться помогла подработка на скорой помощи на 4-м курсе — поначалу фельдшером-помощником врача, затем ему доверили работать фельдшером, выезжающим самостоятельно.

—Так я понял, что хочу стать анестезиологом-реаниматологом. Хотелось интенсивности в работе, ответственности. Хотя, признаюсь, на тот момент у меня было смутное представление о работе в реанимации, больше по рассказам и наблюдениям во время учебы.

Познать все стороны выбранной специализации Андрею Дудареву удалось в интернатуре, которую он проходил в Оршанской городской больнице №1 им.Семашко.

—Благодаря квалифицированности, опыту и терпению коллег я быстро освоился, постиг профессиональные секреты. Это важно, потому что по­сле университета ты приходишь хорошо подкованным теоретиком, а это не совсем то, чего от тебя ждут пациенты, которые находятся на грани жизни и смерти, нуждаются в экстренной помощи. Фактически это был новый виток обучения. Больше всех мне тогда помог заведующий отделением реанимации Валерий Владимирович Мохначев и его команда.

Первым рабочим местом для Андрея Дударева стала Дубровенская центральная районная больница. Уже здесь он смог полностью реализовать свои знания.

—Опыт появляется с каждым новым пациентом. Напряженным в больнице стало время в борьбе с COVID-19. Приходилось часами работать в специальной медицинской экипировке — одноразовых комбинезонах, защитных очках, масках и щитках. Со вторым врачом реаниматологом мы дежурили по 15 суток в месяц. Получалось: половина жизни на работе, — вспоминает непростое время Андрей Дударев. — Сейчас в отделение пришел третий врач, и теперь , конечно, легче. Врачом нельзя быть наполовину, потому что ответственность за здоровье и жизнь человека — ответственность особая. И это постулат для каждого, кто одел белый халат.

Что отличает медиков, которые здесь работают и ежедневно сталкиваются с людскими страданиями? Кроме милосердия и сопереживания невозможно без сдержанности и силы духа, а еще терпения и самоорганизации — на кону жизнь. В отделении реанимации и интенсивной терапии собрались отличные специалисты, — отмечает Андрей Викторович и подчеркивает, что вместе они — команда.

—В отделении работает 18 человек. Основную работу выполняет средний и младший медперсонал. Моим учителем здесь стал старший коллега, врач анестезиолог-реаниматолог с более чем тридцатилетним стажем Святослав Владимирович Олешкевич, — рассказал Андрей Дударев. — Не будет преувеличением утверждение, что он спас сотни людских жизней. Его поддержка, высокий профессионализм, бесценный опыт — его советы важны для каждого в отделении.

Старания и труд молодого, но уже заслужившего уважение и признательность пациентов и коллег врача отмечен на районном уровне. Ко Дню медицинского работника за добросовестную работу и значительный личный вклад в охрану здоровья населения Дубровенского района врачу анестезиологу-реаниматологу-заведующему отделением реанимации и интенсивной терапии УЗ «Дубровенская ЦРБ» Андрею Дудареву объявлена благодарность председателя Дубровенского райисполкома.

Юлия СТАРАВОЙТОВА