В ОАО «Якубово-Агро» в разгаре сев озимых  колосовых культур

Там, где недавно работали зерноуборочные комбайны, сегодня стоит гул другой техники. В самом разгаре сев озимых  колосовых культур.  Как отмечает директор ОАО «Якубово-Агро» Наталья Шендрик, озимые зерновые из года в год дают выше урожайность, чем яровые.

Именно в эти сентябрьские дни и закладывается будущий урожай. Темпы  с каждым погожим днем нарастают. От качественного и своевременно проведенного сева во многом зависит, какой урожай вырастет на полях. Эту работу в ОАО «Якубово-Агро» доверяют самым опытным механизаторам. По убеждению главного агронома Александра Буланова, именно такие специалисты работают в хозяйстве. 

Сеять озимые культуры в сельхозпредприятии начали, когда последние комбайны еще не покинули поля. Рапс разместили на 310 гектарах еще в августе, заделав семена в почву примерно за декаду.

— Площади оставили на прежнем уровне, — детализирует план сева главный агроном. — В нынешнем сезоне получили по 17 центнеров маслосемян с каждого гектара, обеспечив солидную выручку за реализованный урожай.

К севу озимой пшеницы приступили 5 сентября. На вчера­шний день освоено 371 га, это 34% от плана.

— Всего нужно посеять 1090 га озимых зерновых. Из них 170 га — на зеленый корм, — рассказывает Наталья Шендрик. — Семена — не ниже второй репродукции, которые получаем сами из суперэлиты и элиты.

Успех любой кампании в первую очередь зависит о ее участ­ников. В данном случае — от механизаторов и водителей. Именно они стараются, чтобы семена качественно и в срок легли в подготовленную по всем правилам почву. Александр Марецкий трудится в хозяйстве 16 лет. Сколько гектаров полей за свою работу вспахал и засеял, не считал. «Учиться этому нужно, и не в университетах, а на поле — считает он. — Пока собственные руки не намозолишь, не научишься. Ну и дело свое любить нужно, технику тоже. И чтобы руки заточены были, как нужно». 

В данное время механизатор занят на севе пшеницы. В день, когда погода позволяет, осваивает порядка 50 га. Также на своем МТЗ-3522  успешно работает на трамбовке, подготовке почвы, внесении удобрений и т.д. А ремонт техники — особая страсть Александра. Про таких людей говорят: золотые руки. Механизатор может справиться практически с любой поломкой, даже самой сложной. И в сервис ехать не надо. Казалось бы, дар. Но механизатор отрицает, говорит— дело в опыте и интересе. Благодаря таким, как Александр Марецкий, хозяй­ство работает рентабельно, на результат.  

На днях в ОАО «Якубово-Агро» приступят к уборке кукурузы.

Ольга ЛЕБЕДЕВА