Учащиеся Осинторфской школы стали участниками республиканской акции «Неделя спорта и здоровья»

Начало учебного года в Осинторфской средней школе прошло под знаком здорового образа жизни. Учащиеся с 7 по 12 сентября стали участниками республиканской акции «Неделя спорта и здоровья». На протяжении шести дней учителя и их воспитанники принимали участие в различных спортивных мероприятиях, подготовленных учителем физической культуры и здоровья Василием Солодухиным.

Тематическая неделя началась с соревнований по спортивному ориентированию «Ориент». На маршруте ребят ожидало множество препятствий. Но команды все без исключения продемонстрировали хорошие навыки и достойно прошли каждый этап. Здесь победителем стала команда 10 класса.

Дальше команды ждал туристский биатлон. Девочки и мальчики демонстрировали свои навыки в стрельбе и прохождении заданий веревочного городка, проявляя силу духа и характера. Большинство участников на отлично прошло полосу препятствий, ведь по-другому и быть не могло: ребята посещают занятия туристской группы Дубровенского центра детей и молодежи. Здесь победителями стали учащиеся 11 класса.

Самым увлекательным этапом недели спорта и туризма стала полоса препятствий «Юморина» для старшеклассников. Для усложнения прохождения дистанции к каждому участнику был привязан воздушный шарик, который необходимо было сохранить в целости до финиша. Проявляя ловкость, точность, усердие ребята прошли все испытания. Победителем «Юморины» стали учащиеся 8 класса. Второе и третье место заняли команды 11 класса и 9 класса соответственно.

Помимо основных испытаний в школе прошла спортландия для 1-5 классов. А в волейбол сыгра­ли команды учащихся и учителей. В заключительный день Недели спорта и здоровья все команды-участники получили дипломы.

—Наша работа направлена на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-­образовательного процесса, и она не ограничивается только Неделей здорового образа жизни, — подчерк­нул Василий Солодухин. — В течение всего учебного года педагогический коллектив реализовывает задачи, направленные на формирование у школьников осознанного отношения к своему здоровью.

Юлия СТАРАВОЙТОВА