Дубровенка Светлана Держицкая вошла в ТОП 150 лучших фотографов Республики Беларусь

Светлана Держицкая, фотография, ТОП150,Дубровно

Многие из нас восторженно произносят эти слова, восхищаясь окружающим миром.
Но только единицы могут это мгновение не только увидеть, оценить, но и участвовать
в его создании для сохранения и передачи эмоций другим. Именно такой особенностью обладает Светлана Держицкая.
Она три года работает сторожем сторожевой охра¬ны в отделении по охране объектов в г.Дубровно Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. А все свободное время посвящает фотографии.
Это увлечение появилось у молодой женщины с рождения дочери. Ей хотелось сохранить все моменты и незабываемые ощущения, которые наполнили жизнь с появлением малышки.
По признанию самой Светланы, она вначале искала сюжеты во всем: пейзажи, макросъемка, зарисовки с городских праздников. Это приносило свои плоды и бесценный опыт.
Так, в районном конкурсе «Тут Радзiмы маёй пачатак» на протяжении нескольких лет Светлана Держицкая уверенно занимает первые места. Ежегодно Светлана работает фотографом на Международном фестивале песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне».
И все же из всего многообразия фотохудожник остановила свой выбор на художественном портрете.
Светлана Держицкая, фотография, ТОП150,Дубровно

В этом году ряд своих работ Светлана представила в рамках 5-ой Международной фотопремии «35AWARDS», в которой приняло участие 117 тысяч фотографов из 173 стран (всего авторами представлено 418 тысяч фотографий). По итогам конкурса четыре из 14 работ Светланы Дер¬жицкой прошли во второй этап. С этим результатом она и вошла в ТОП 150 лучших фотографов Республики Беларусь, а ее фото вошло в ТОП 200 лучших фотографий Республики Беларусь в номинации «Женский портрет».
Светлана Держицкая, фотография, ТОП150,Дубровно
Секрет творчества Светланы Держицкой одновременно прост и сложен. Она считает, что «когда ты открыт для мира, для новых эмоций, для жизни — все обретает особый смысл. Каждая фотосъемка — это маленький путь, маленькая жизнь, которые, однажды возникнув, оста¬ются в нашей судьбе навсегда. И каждая такая возможность погрузиться в особый мир эмоций и создает удачный кадр. В первую очередь все идет изнутри, а все остальное — декорации».

Светлана Держицкая, фотография, ТОП150,Дубровно

Работа фотографа (портрет Маши Медведевой), который вошел в ТОП 200 лучших фотографий Республики Беларусь в номинации «Женский портрет».