Время использовать фликер

Дубровно,ГАИ, фликер

С 24 по 28 сентября 2020 года на территории Витебской области проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.
Учитывая сложившуюся неблагоприятную обстановку, связанную с уменьшением светового дня, на территории Дубровенского района проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием пешеходов. Силами нарядов ГАИ Дубровенского РОВД совместно с милицией общественной безопасности на автодорогах местного значения и дорогах населенных пунктов осуществляются ежедневные отработки, направленные на выявление указанных лиц и предупреждение с их стороны противоправных действий. В вечернее время, а также в темное время суток проводятся ежедневные отработки населенных пунктов и нерегулируемых пешеходных переходов с целью привлечения особого внимания к лицам, находящимися в состоянии опьянения. Особое внимание обращается на отработку населенных пунктов сельской местности.
В темноте опасность совершения наезда увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз. Поэтому возникает необходимость сделать пешеходов как можно более заметным. Именно средства пассивной безопасности из световозвращающих элементов (подвески, повязки, жилет и др.) помогают гражданам избегать ДТП. Важно, чтобы они не были закрыты складками одежды, сумкой или зонтом. При этом использование фликеров не дает права нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть, тем более находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме этого, пешеходы при наличии в зоне видимости пешеходных переходов должны пересекать по ним проезжую часть дороги (улицы). Перед началом перехода они обязаны удостовериться, что выход на проезжую часть дороги безопасен (п. 17.2 ПДД), т.е. остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители их заметили и успели остановить транспортное средство. При переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку.
К пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством или участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством, допустившим нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере до трех базовых, величин, а в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) — до пяти базовых величин.
Учитывая, что человеческая жизнь и здоровье является главным аспектом в работе ОВД, отдел ГАИ Дубровенского РОВД просит вас, о всех известных вам фактах, зафиксированных на личные видеорегистраторы, нахождения на проезжей части лиц в указанном состоянии и не предоставления преимущества в движении по нерегулируемому пешеходному переходу, незамедлительно с целью предупреждения плачевных последствий сообщать по следующим телефонам даже в анонимной форме в отдел ГАИ 5-31-52, 102, 513-00-02.

Павел СПИЧЕНОК, начальник ОГАИ Дубровенского РОВД.