Будем с хлебом…

 

«Хлеб — батюшка, вода — матушка», «Худ обед, когда хлеба нет», «Хлеба ни куска, так и в горнице тоска», «Хлеб в доме — хозяин, на работе — друг, в дороге — товарищ»… И это только малая часть тех пословиц и поговорок, которые придумали наши предки о хлебе. На протяжении многих веков основ­ным продуктом питания у белорусов был ржаной хлеб. Им начинался и заканчивался завтрак, обед и ужин. Он сопровождал крестьянина в поле. С хлебом и солью встречали и провожали дорогих гостей, с ним шли в сваты, играли свадьбу, крестины. Во всех случаях хлеб служил залогом счастья и благополучия. О старинных традициях напомнил брендовый праздник, который традиционно прошел в аг.Еремеевщина. «Хлеб всему голова» — праздник, который объединяет тружеников села, их семьи и всех жителей агрогородка.

Самодеятельные артисты Еремеевского сельского Дома культуры с хлебом и солью, согласно древним традициям, встречали дорогих гостей. Запах свежеиспеченного хлеба давал заряд хорошего настроения. Местные хозяюшки приготовили для гостей блинчики, пирожки, кексы — здесь была организована выставка-продажа свежей выпечки.

Гостей праздника приветствовал председатель Малосавинского сель­исполкома Виктор Кахновский. Он подвел итоги в конкурсе по благоустройству и отметил лучшие подворья агрогородка. Ими стали домовладения Дмитрия Шнипова по улице Садовой, Марии Анищенко по улице Полевой, Николая Хонякова по улице Школьной, Александра Сулимова по улице Центральной и Елены Кабушевой по улице Молодежной.

Музыкальные коллективы и артисты Еремеевского СДК удивляли яркими номерами, песнями и зажигательными танцами, а также проводили веселые конкурсы. Праздник хлеба — отличный повод собраться вместе, зарядиться энергией на новые дела и поблагодарить тех, кто не замечая усталости, трудится день и ночь, чтобы на столе всегда был хлеб.