Дубровенские котельные к зиме готовы

На очередном заседании Дубровенского райисполкома рассмотрен вопрос о готовности субъектов хозяйствования к работе в осенне-зимний период. Как сообщил Александр Шатравко, заместитель председателя райисполкома, в районе выполнены необходимые организационно-техниче­ские мероприятия и все 58 потребителей и 31 теплоисточник получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года. На всех 15 котельных УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» проведены профилактические ремонты оборудования и необходимые гидравличе­ские испытания. Имеется необходимый запас топлива.

Дубровенский филиал ОУП «Витебскоблтоп» реализовал 1801 тонну торфобрикета и 1866 м3 дров. ГЛХУ «Оршанский лесхоз» поставил населению 2720 м3 дров. Как отметили специалисты, в последнее время наибольшим спросом у населения пользуются дрова. А образовавшуюся небольшую очередь обещали ликвидировать в ближайшее время.

Подготовку к работе в осенне-зимний период вели многие службы и подразделения. Так, работники Дубровенского района электриче­ских сетей капитально отремонтировали 37 км линий электропередачи ВЛ-0,4 кВ, провели техобслуживание 64 км ВЛ 10 кВ, заменили и отремонтировали 30 ТП и КТП, выполнили расчистку просек на ВЛ порядка 13 га, проводили окоску опор.

Специалисты Дубровенского цеха «Оршаводоканал» заменили 1299 м ветхих сетей, на артскважинах заменили 91 м водоподъемных труб, провели ремонт 6 водонапорных башен и 49 водоразборных колонок, а также провели промывку водопроводной сети протяженностью 71,23 км.

Дорожники и коммунальщики завершают заготовку необходимого количества песчано-соляной смеси для обеспечения безаварийной работы транспорта и безопасного движения пешеходов.

Сотрудники территориального центра социального обслуживания населения, учреждений образования и РОЧС проводят комиссионное обследование условий проживания и готовности к зиме многодетных семей, одиноко проживающих граждан и инвалидов. По мере необходимости им оказывается материальная помощь.

Так, в домовладениях трех одиноких нетрудоспособных граждан проведен ремонт печей, в пяти домовладениях одиноких инвалидов уста­новлены автономные пожарные извещатели. В рамках выполнения Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» были выделены бюджетные средства в размере 2080 рублей, за счет которых в 12 домовладениях многодетных семей установлены СЗУ, в пяти — АПИ, в одной многодетной семье проведен ремонт печи, в еще одной — ремонт электропроводки.

За 9 месяцев текущего года оказана материальная помощь 36 пожилым гражданам и инвалидам для подготовки к отопительному сезону: деньги направлены на ремонт печей, замену газового оборудования и приобретение топлива.

Подводя итоги заседания райисполкома, Анатолий Лукашов по­благодарил руководителей служб и подразделений за своевременную подготовку к отопительному сезону. Вместе с тем потребовал, чтобы в осенне-зимний период было обеспечено бесперебойное снабжение населения и объектов народного хозяйства электрической и тепловой энергией, водой, скоординирована работа аварийно-ремонтных служб, а также велась постоянная профилактическая работа по противопожарной безопасности.

Светлана ШУРПАКОВА