Дубровенскому государственному профессиональному лицею сельскохозяйственного производства исполнилось 75 лет

Начало октября традиционно проходит под знаком чествования педагогов. Для педагогов профтехобразования Дубровенщины октябрь 2020 года значим вдвойне: в этом году истолнилось 80 лет со дня создания системы профессионально-технического образования Беларуси и 75 лет со дня образования Дубровенского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства. В среду в актовом зале лицея прошли торжества, посвященные этой знаменательной дате.

За 75 лет менялись времена, названия училища, его облик, но неизменным было и остается главное — талант и высокий профессионализм, терпение и опыт мудрых педагогов, мастеров производственного обучения, отдающих все силы и знания своим ученикам, готовя высококвалифицированные, профессиональные кадры для села, воспитывая в молодых людях уважение к нелегкому, но почетному труду хлебороба, внимание к людям, добросовестное отношение к работе, обучая юношей и девушек современным навыкам и мастерству в избранной специальности.

Верность избранной профессии, высокая квалификация, душевность и теплота, понимание взглядов и проблем юного поколения, готовность прийти на помощь всегда и во всем, умение увидеть в каждом молодом человеке личность и помочь ей раскрыться и реализовать себя в жизни — вот основные качества успешной работы педагогов лицея.  Об этом говорят и почетные грамоты, которые председатель Дубровенского райисполкома  Анатолий Лукашов вручил Александру Саулову, Ирине Чурак, Оксане Шайковой. Поздравляя коллектив лицея с юбилеем, Анатолий Лукашов отметил значимую роль учреждения образования для обеспечения кадрами сельхозпредприятий района.

— Наш район аграрный.  Сельхозпроизводство — основа экономики Дубровенщины, которая закладывается трудовыми усилиями и достижениями ваших выпускников. Мы гордимся, что на каждых областных «Дажынках» звучат имена тех, кто получил профессиональные навыки в стенах этого лицея: Александр Батян,  Юрий Куроедов, Владимир Побойкин, Николай Чекчиков,  Артем Саратокин. Их успехи являются лучшей оценкой  усилий педагогов учреждения образования, эти труженики — ориентиры, на которые должны равняться теперешние учащиеся, — отметил Анатолий Лукашов

 Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Александр Корнеев  подчеркнул, что получение образования в стенах ДГПЛ  не только помогает найти себя в профессиональном плане, но и становится хорошим стартом для дальнейшего образования и карьерного роста: среди руководителей предприятий и ответ­ственных работников разного уровня, сотрудников РОВД и работников РОЧС немало выпускников лицея-юбиляра.

 

Труд  Инны Шаргаевой, Галины Толстыко, Анатолия Нестерова и Александра Азаренко был отмечен грамотами райкома профсоюза работников АПК, которые со словами признательности вручил Александр Маленков, председатель райкома проф­союза отрасли. Грамоты и значки «80-лет профтехобразования» коллегам вручил директор лицея Александр Азаренко.

Именно эти педагоги и мастера производственного обучения продолжают традиции, заложенные ветеранами преподавательского коллектива ДГПЛ, многие из которых отработали здесь по 30-40 лет, для многих из педагогов работа в лицее стала делом в прямом смысле семейным. Семьи Антонышевых, Матусковых, Воронцовой-Литовчика, Федориных, Шевцовых, Кондратович вписали в историю лицея не одну яркую страницу. А для нынешнего директора лицея — Александра Азаренко — он стал делом  всей его жизни — 40лет  посвящено этому  учреждению образования, пройден путь от учащегося до руководителя. На торжестве назвали четыре десятка имен тех, кто за эти годы помог состояться в профессии почти 30 тысячам выпускников. От имени ветеранов поздравления и  наставления на будущее передал  Александр Федорин.

 — Мы многое пережили за свою трудовую деятельность, мы многое сделали. Результат этого труда — здесь в зале: вслед за родителями сюда пришли учиться дети, бывшие учащиеся работают в родном лицее преподавателями. Это дорогого стоит, пусть так будет и дальше, пусть развивается и крепнет дубровенская школа профессионального мастерства, — искренне пожелал ветеран педколлектива учреждения образования.

 В этот день прозвучали поздравления от коллег и партнеров — педагогических коллективов  средних школ города Дубровно. Самодеятельные артисты творческих коллективов районного Дома культуры и учащиеся подготовили музыкальные подарки.

Юбилей — это важная веха в истории лицея, всего Дубровенского района. С этой знаменательной и славной датой — 75-летием со дня основания — искренние и сердечные пожелания всему коллективу лицея, успехов в вашем благородном труде, ветеранам труда — здоровья и счастья, долголетия; работающим в лицее сегодня — неиссякаемой энергии, вдохновения, благополучия!

 Елена КОРСАКОВА.