В Дубровно состоялось закрытие третьего трудового семестра

 

На прошлой неделе в Дубровно состоялось торжественное закрытие третьего трудового семестра. На мероприятии райком БРСМ традиционно подводит итоги вторичной занятости молодежи в летний период, отмечает лучших нанимателей, командиров, комиссаров и участников студенческих отрядов. Студотрядовское движение — одно из ведущих направлений государственной молодежной политики страны. Парни и девушки при поддержке ОО «БРСМ» зарабатывают свои первые деньги, развивают в себе личностные качества, ответственность за порученное дело, трудолюбие и порядочность, лидерские способности.

История белорусских студенческих отрядов началась в 1963 году, когда был создан первый Белорусский целинный отряд. И сегодня, спустя пятьдесят семь лет, сохраняя и развивая добрые традиции, юноши и девушки трудятся в составе студенческих отрядов на территории Республики Беларусь и за ее пределами. Теперь, когда третий трудовой семестр закрыт, пришло время подвести итоги деятельности районных студенческих отрядов. Лучшие командиры и комиссары, а также работодатели, безусловно, заслужили слова благодарности и награды. Участников трудового семестра по­здравила заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская. Она отметила, что подведение итогов трудового семестра всегда проходит в дружеской атмосфере.

—Студенческий отряд — большая семья с общими целями и интересами. Примечательно, что сегодняшнее чествование проходит в юбилейный год 100-летия ЛКСМБ. Чувствуется преемственность поколений, и это, безусловно, радует, — сказала Светлана Рыжанская.

Заслуженные награды в этот день Светлана Рыжанская вручила Ана­стасии Апет, руководителю студенче­ского отряда «Молодежь» имени Героя Советского Союза И.А.Авекова, и Дарье Васильевой, руководителю студенче­ского отряда «Патриоты» имени Героя Советского Союза А.А.Никандровой. Ксения Кравцова на протяжении трех смен являлась заместителем руководителя студенческого отряда «Молодежь». И неслучайно девушка признана лучшей в своей номинации. Ей вручен диплом и ценный подарок. Поздравления в этот день принимали лучшие бойцы студенческих отрядов. Ими стали Дмитрий Дубровский, Ксения Васковская, Владимир Козлов, Егор Кириллов, Илья Басенков. К слову, многие из них работали в студенческих отрядах впервые. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна Шкиндерова поблагодарила за сотрудничество отдел по образованию Дубровенского райисполкома, который ежегодно принимает на работу бойцов студотрядов.

—Третий трудовой семестр завершен, все потрудились отлично. Но впереди много новых планов и идей, которые, уверена, мы сможем реализовать в следующем трудовом семестре, — отметила в завершение Татьяна Шкиндерова.

В рамках мероприятия подвели итоги арт-эстафеты «Слова, першае ў жыцці…», проходившей ко Дню матери. Учащиеся Добрынской детский сад-базовой школы Екатерина Ивашкевич и Александра Радькова стали победительницами конкурса в номинации «Стихотворение» и «Рисунок маме» соответственно. Учащаяся средней школы №2 г.Дубровно Карина Козлова стала победительницей в номинации «Лучшая фотография». Все участники конкурса были награждены дипломами и подарками. 

Юлия СТАРАВОЙТОВА