Аграрии Дубровенщины готовят технику к будущей посевной

Если не все, то многое в современном сельском хозяйстве зависит от работы машинно-тракторного парка. Вот почему ежедневно в мастерских кипит работа, ведь уже сейчас от качества подготовки техники зависит будущее посевной. Заблаговременно закупаются детали, ремонт каждой машины расписан по дням, механизаторы и другие рабочие все время проводят на мехдворе. Не стало исключением и ОАО «Боброво-Агро». Заведующий ремонтными мастерскими Денис Мурадов рассказал, что рабочий день начинается с разнарядок, уточняется наличие деталей, текущее состояние дел. Работы хватает. Для него это первая полноценная «зимовка», так что каждый этап подготовки на личном контроле.

—Машины работают в непростых условиях, стоят недешево, поэтому мы стараемся продлить срок эксплуатации каждой единицы, — говорит Денис Вяче­славович.

О сельскохозяйственной технике он знает не понаслышке: с детства увлекался ею, когда отец работал механизатором — проводил время с ним, даже помогал в период уборочной кампании. Именно это увлечение и предопределило его будущее. Денис Мурадов учился в Горецкой сельхозакадемии, получил специальность инженера. С обязанностями заведу­ющего ремонтными мастерскими он познакомился во время производственной практики в ОАО «Каманина». Три месяца, проведенные в хозяйстве, стали основой его практических навыков. После этого Денис продолжил проходить практику в ОАО «Боброво-Агро».

—Со мной работал главный инженер Иван Тадеушевич Павловский, он стал для меня наставником, на которого я и сейчас равняюсь, — рассказал Денис Мурадов.

Окончив обучение, молодой специалист вернулся в ОАО «Боброво-­Агро» и возглавил ремонтные мастерские. К работе он приступил в конце февраля, когда подготовительные работы к посевной выходили на финишную прямую, однако уже тогда Денис на практике понял, что техника всегда должна быть «наготове». Правда, в тот год завершить уборочную страду ему так и не довелось — Дениса Мурадова призвали в армию. Служил он в Витебске в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде.

—После демобилизации вернулся на работу. Был май, полевые работы шли полным ходом, пришлось в срочном порядке входить в курс дела и приступать к прямым обязанностям, — рассказал молодой человек.

А ведь эта уборочная для Дениса Мурадова выдалась по-настоящему жаркой. Помимо контроля за состоянием техники, организации срочных ремонтных работ, без которых в сельском хозяйстве не обойтись, он выезжал в поле в качестве комбайнера.

—Я помогал отцу, но, конечно, самостоятельную работу на комбайне нельзя сравнивать с тем опытом, — отметил Денис. — Но было интересно.

На вопрос, удавалось ли со­вмещать работу в поле с прямыми служебными обязанностями, Денис Мурадов ответил, что хорошим подспорьем в этой ситуации был мобильный телефон.

—Конечно, хочется, чтобы молодежь оставалась в сельской местности, хорошие руки в нашей отрасли никогда не помешают, — говорит Денис.

Сам он к выбранной профессии относится со всей ответственностью. Считает ее важной и интересной, а главное — незаменимой в сельском хозяйстве. В свободное время он много читает, интересуется новинками техники, постоянно повышет уровень мастерства. О сделанном выборе не жалеет, да и вообще, считает, что для мужчины это достойный выбор.

Яна ГУРСКАЯ