Татьяна Ковалевич знает, как воспитать счастливого человека

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно. В этом убеждена педагог-психолог сектора профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства Дубровенского социально-педагогического центра Татьяна Ковалевич. Ее, как и всех людей ее профессии, можно смело назвать воспитателем и лекарем человеческих душ. Уроженка аг.Добрынь с детства мечтала свою жизнь связать с педагогикой и воспитанием детей.

—По примеру родной тети, которая работала воспитателем в одном из детских садов Могилевской области, — рассказывает Татьяна Александровна. — Поэтому после окончания базовой школы пошла учиться в Горецкое педучилище на учителя начальных классов. Там  меня всецело захватил такой предмет, как психология. И я уже тогда не сомневалась, что продолжу образование именно в этом направлении.

Так и случилось. Получив диплом и первое рабочее место в школе д.Селец Могилевской области, Татьяна поступила на заочное отделение факультета психологии БГПУ им.М.Танка. Отработав положенные молодому специалисту первые два года, перешла работать педагогом-психологом в коррекционно-­развивающий центр г.Мстиславль.  А позже переехала на родину и продолжила совершенствоваться в выбранной профессии. Сначала в  детских садах №3 и №4 райцентра, позже — в Дубровенском СПЦ. И по совместительству — в детском саду №3.

—Моя задача, как психолога, — сделать жизнь ребенка более комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, индивидуальных особенностей ее развития, помочь справиться с трудностями, — говорит Татьяна. — Если говорить конкретнее, то деятельность направлена на компенсацию психического развития ребенка после полученных эмоциональных травм, его адаптацию к организации, достижение комфортного эмоционального состояния, создание условий для гармоничного формирования личности, коррекционную работу, оказание помощи и поддержки ребенку и его биологической либо приемной семье. Я провожу работу с молодыми родителями, выявляю и сопровождаю детей, находящихся в неблагополучной обстановке, оказываю помощь педагогам в работе с такими детьми.

Кроме того, Татьяна Александровна — руководитель методического объединения педагогов социальных и педагогов-психологов Дубровенщины. Возглавляет районный клуб педагогов-психологов «Диалог», на заседаниях которого рассматриваются проблемные вопросы, проводятся практические и теоретические занятия. Раз в квартал она проводит тренинги с родителями в рамках клуба «В кругу семьи», на заседания которого приглашаются врач-нарколог, юристы, представители ТЦСОН, духовенства.

— Наш мир изменился, изменились нравы, но детей с трудной судьбой меньше не становится, — отмечает Татьяна. —  Каждый день, придя на работу, я открыто встречаю детей. Одни бегут навстречу и одаривают тебя любовью, в глаза бросается неутолимая потребность любви и внимания. Другим заглянуть в глаза больно, в них тоска, грусть или обида и опустошенность. Кто, как не я может помочь ребенку обрести чув­ство психологической защищенности, понять, кто он есть в этом мире, научит его сотрудничать со сверстниками и взрослыми, поможет ребенку поверить в себя, поверить в успех!  И это главное в моей работе.

 Ольга ЛЕБЕДЕВА