22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий

Усердней с каждым днем смотрю в словарь.
В его словах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах – события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой…
В словах звучат укор и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.

Так описывает свое восприятие словарей Самуил Маршак. Действительно, по словарям, по толкованию слов мы можем многое понять о человечестве, о его потерях и открытиях.22 ноября, в день рождения русского ученого, писателя и лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, принято отмечать День словарей и энциклопедий.
Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, предста­вляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Неслучайно этой книгой пользовались — и вдохновлялись ею — столь разные писатели и поэты, как А.Белый и В.Хлебников, С.Есенин и А.Солженицын.
Сегодня издание справочно-энциклопедической литературы — самый быстро растущий сегмент книгоиздания. Конечно, мы любим читать хорошие истории, мысленно и воочию созерцать последовательность событий, развертывающихся во времени. Однако это скорее моменты расслабления, отдыха нашего мозга. Стремительные скачки в культуре, науке и технологии, прорывы в приобретении и переработке информации проще отслеживать в системе многочисленных словарей. Все эти словари: алфавитные и идеографические, цитат и синонимов, терминов и метафор, фразеологизмов и неологизмов, абстрактных понятий и по­вседневных реалий, профессиональные и популярные — помогают ориентироваться в постоянно растущем объеме знаний, помогают понять суть явлений и взаимосвязей.
Словарь — это основа грамотности. И не только орфо­графической. Любой грамотный специалист использует только проверенную и достоверную справочную информацию в своей профессиональной деятельности, а сотрудники НИИ, преподаватели и студенты — в научной и учебной работе.
В Дубровенской районной библиотеке представлены самые различные словари и энциклопедии. Они помогают пытливому читателю расширять кругозор, обогащать словарный запас, глубже проникать в секреты словотворчества и коммуникации. Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек — существо словесное, то, значит, и словарное. Человек, правильно понимающий значение слова и многообразие его лексических оттенков, — это человек мыслящий, умеющий обра­зовываться и применять знания на практике. Дружите со словом, будьте грамотны!

Елена КОРСАКОВА