Профессиональный праздник появился двадцать два года назад как дань уважения людям, стоящим на страже прав и законных интересов граждан, признание заслуг всех тех, кто посвятил свою жизнь столь необходимой государству юридической деятельности, для кого верховенство закона стало профессией. Ко Дню юриста представители этой профессии, которые трудятся в организациях и органах государственного управления Дубровенского района, рассказали о выбранном профессиональном пути и любимой работе.

Заведующему юридической  консультацией Дубровенского района Майе ЧУМАКОВОЙ стать юристом могла помешать … поэма Сергея Есенина «Анна Снегина». В 1972 году выпускница Будской школы мечтала поступить на юридический факультет Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина. Но на экзамене по литературе она вытянула билет, в котором были вопросы именно по этому произведению, изучению которого она уделила недостаточно внимания. Экзамен девушка не сдала, но точно была уверена, что попробует стать студенкой в следу­ющем году.

Майя Ивановна стала работать лаборантом в родной школе. Но время не изменило ее мечту и через год она снова сдала вступительные экзамены, прошла по конкурсу и поступила на заочное отделение юридического факультета в БГУ им.Ленина.

—Учебников и книг по юрис­пруденции у меня не было. Поэтому иногда приходилось рано утром садиться на поезд и ехать в Минск. Готовилась в читальном зале в библиотеке к занятиям и сессии. А вечером садилась на поезд и ехала домой, — вспоминает Майя Чумакова.

В студенческие годы Майя Ивановна старалась пробовать полученные знания на деле. На втором курсе устроилась на работу судебным исполнителем, проработала в этой должности семь лет. Затем два года — юрисконсультом. 

—Многому научилась на практике, которую проходила в Оршанской юридической консультации. Разобраться в профессии помогал адвокат Макс Григорьевич Каган, — рассказала адвокат. 

С 1984 года Майя Ивановна Чумакова работает адвокатом и заведующим юридической консультацией. Граждане обращаются к ней для получения советов и консультаций по разным отраслям права, для составления исковых заявлений и других документов правового характера. Опытный адвокат Майя Чумакова о системе, в которой работает почти тридцать семь лет, знает буквально все. Любовь к профессии и своей работе нисколько не мешают ей оставаться самой собой — жизнерадостной и доброжелательной.

О профессии юриста Мария Циклинская мечтала с детства: увлекалась просмотром детективных фильмов и чтением книг, представляла, как в строгом костюме идет в свой кабинет. Сегодня о судебной системе, в которой работает уже 18 лет, судья третьего квалификационного класса, председатель суда Дубровенского района Мария Циклинская знает буквально все. В прошлом году за высокий профессионализм и компетентность портрет Марии Петровны занесен на Доску почета Витебского областного суда. Путь к такому признанию не был легким и простым. В Белорусской государственной сельскохозяй­ственной академии, где Мария Петровна училась по специальности «Правоведение», увлекалась изучением граждан­ского права и хозяйственных взаимоотношений.

—В академии в числе преподавателей были те, кто имел опыт работы в судебной системе. И с точки зрения преподавательского процесса — это отличная школа для изучения теории и получения практических навыков. Их личный пример, колоссальный опыт также стал для меня определяющим в будущей профессии, — рассказала М.Циклинская.

После окончания академии Мария Петровна сразу приступила к работе в Могилевской областной коллегии адвокатов. Затем работала адвокатом в Орше, а в 2012-м сдала квалификационный экзамен и получила право работать судьей. Работала в суде Оршанского района, в 2017-ом возглавила суд Дубровенского района. Профессионализм, внимательность и компетентность, умение сконцентрироваться и принять единственно верное решение, от которого зависит не только верховенство закона, но и судьба отдельного человека — основа основ для Марии Циклинской.

—Сложная, ответственная, такая важная и значимая работа, где каждое действие и сказанное слово подчиняются букве закона. Помощь людям — основная задача, стоящая перед нами и перед судебной защитой, — подчеркивает Мария Петровна.

Также Мария Циклинская уточняет, что ее работа требует психологических знаний, определенного жизненного опыта и обостренного чувства справедливости. Опытный юрист, принципиальный руководитель, внимательный и компетентный человек Мария Циклинская уточнила, что в ее работе необходимо нести серьезную ответственность за принятие решения и судьбу человека, проявлять разумность, организованность, обладать стрессоустойчивостью, устанавливать социальную справедливость, и, безусловно, быть профессио­налом, а также постоянно повышать свой уровень знаний.

Сегодня Мария Петровна и ее коллеги всегда готовы прийти на помощь не только тем, кому нужна защита прав и верховенство закона, но и практикантам. Они делятся опытом, собственным примером демонстрируют ответственное отношение к делу, дают советы и рекомендации.

 

С будущей профессией Игорь Даниленко определился еще в юношестве. Но тогда мало кто верил в серьезность намерений ученика 8 класса Новоселков­ской средней школы Поставского района. А сегодня Игорь Андреевич курирует вопросы правого и кадрового обеспечения в должности главного специалиста управления по сельскому хозяй­ству и продовольствию Дубровенского райисполкома.

Долгие годы работы в различных сферах юридической деятельности стали для Игоря Даниленко бесценной школой профессионального опыта. Так, после окончания школы в 1998 году он поступил в Новопольский аграрно-экономический колледж. Профессиональный путь в юридической сфере начал на предприятии в Поставском районе. Работал юристом в ОАО «Константинов двор» в Глубокском районе. В этот период Игорь Андреевич заочно окончил БГСХА по специальности «Правоведение». В 2009 году Игорь Даниленко с семьей переехал в Дубровно. Здесь устроился юристом в ПМК, затем работал в райпо. На должность главного специалиста управ­ления заступил 1 июля 2015 года.

—Мне всегда нравилось разбираться с юридическими докуметами, изучать отношения юридических лиц между собой. Даже тему дипломной работы выбрал «Хозяйственные правоотношения», — рассказал Игорь Андреевич. — О выбранной профессии однозначно не жалею. Однако профессионалом в ней невозможно стать за один год, необходима практика нескольких лет. 

Сегодня работа Игоря Даниленко напрямую связана с курированием юридической части всех одиннадцати сельхозпредприятий района, льнозавода и райагросервиса. Работа с документацией всегда напряженная, требует совершенного владения законодательной базой, специальных знаний. С большой теплотой Игорь Даниленко говорит о своем наставнике — юристе управления по сельскому хозяйству и продовольствию  Глубокского райисполкома Елене Петровне Семенкиной, благодаря которой получил колоссальную юридическую практику.

День юриста объединяет представителей разных профессий и сфер деятельности — работников судов и прокуратуры, следователей, нотариусов и адвокатов, специалистов кадровых служб, юрисконсультов, преподавателей юридических дисциплин и многих других — всех, кто стоит на страже закона и права. Поздравляем юристов с праздником! Профессиональных достижений, успехов, благополучия и новых достижений в вашей нелегкой, но очень нужной людям работе!

Юлия СТАРАВОЙТОВА