Владимир Коган — один из основателей школы бокса

Легендарному основателю белорусской школы бокса Владимиру Когану в 2020 году исполнилось бы 100 лет. В его послужном списке неоднократные победы на чемпионатах Советского Союза и Беларуси. Он первый боксер в нашей стране, получивший звание мастера спорта. За свою спортивную карьеру Коган провел множество боев и преуспел на тренерском поприще, удостоился звания заслуженный тренер СССР.

Владимир Коган родился 20 июля 1920 года в Дубровно. Активно заниматься боксом начал в пятнадцать лет. Владимир очень быстро проявил себя как техничный и сильный боец с твердым характером.

Азы боксерской науки он постигал под руководством известных мастеров довоенных лет Николая Цырлина и Михаила Панасюка.  И уже через год выиграл первенство Минска в среднем весе. В 17 лет боксер стал чемпионом республики среди взрослых и дебютировал на первенстве СССР. Однако, попасть в число призеров не сумел. В двух последующих сезонах вновь был лучшим в республике, но на всесоюзном уровне значимых результатов не добивался.

В годы Великой Отечественной войны Владимир Коган был стрелком на бомбардировщиках Ил-4 и Ту-2, совершил 140 боевых вылетов. Был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Во время войны он не прекращал тренировок, в послевоенные годы вернулся в бокс и начал выступать в полутяжелой весовой категории.

В спортобществе «Динамо». На чемпионате СССР 1946 года сумел дойти только до стадии четвертьфиналов, но через год уже пробился в финал всесоюзного первенства, проиграв лишь признанному чемпиону Гурию Гаврилову. В 1948 году вновь вынужден был довольствоваться серебряной медалью, однако в 1949 году спустился в средний вес и все-таки выиграл золото, заслужил звание чемпиона Советского Союза. Вскоре после этих соревнований перешел на тренерскую работу. Он воспитал немало великолепных боксеров.

За долгие годы тренерской дея­тельности в период 1947-1979 Владимир Коган подготовил 38 мастеров спорта, многие из которых становились чемпионами всесоюзных, республиканских и ведомственных первенств, уча­ствовали в международных матчевых встречах с иностранными сборными.

Возглавлял сборную Белоруссии по боксу, за успешные выступления команды удо­стоен почетного звания заслуженный тренер СССР.

Самые титулованные среди его учеников — чемпион СССР и вице-чемпион Европы Алексей Засухин и призеры чемпионата Совет­ского Союза Николай Белых, Борис Прупас, Анатолий Иванов, Вилли Ильченко, Борис Русак, Валерий Соколов, Иван Перец, а также известный режиссер Леонид Мартынюк и певец Владимир Провалин­ский. Некоторые его ученики пошли по стопам наставника, а Анатолий Грищук также несколько лет тренировал сборную Беларуси

Владимир Коган был женат на волейболистке Вере Гвоздецкой. В семье родились трое детей — Алика, Мила и Вадим.

К слову, трое братьев Владимира Когана — Матвей, Арон и Александр тоже были довольно известными спортсменами, первый неоднократно становился чемпионом Белоруссии по боксу, второй добился того же результата в тяжелой атлетике, тогда как третий выигрывал республикан­ские соревнования по классиче­ской борьбе. Племянник Дмитрий тоже был борцом, шестикратный чемпион Белоруссии, призер первенства СССР.