Дубровенские семьи получили ваучеры-сертификаты от Красного Креста

На Дубровенщине, как и на всей территории Витебской области, реализуется программа Международной федерации общества Красного Креста помощи наиболее пострадавшим от социально-экономических последствий пандемии и потерявшим средства к существованию «Беларусь: меры по реагированию на вспышку COVID-19».

Проект стартовал в ноябре и завершится до конца года. Витебская область получила 1100 ваучеров на общую сумму 154
тыс. рублей для поддержки особо уязвимых категорий граждан в период второй волны коронавирусной инфекции. Как нам сообщила председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Макаренко, в Дубровенский район поступила сумма 5400 рублей в виде ваучеров-сертификатов.

—Управление по труду, занятости и соцзащите Дубровенского рйисполкома, совместно с сотрудниками ТЦСОН и представителями Красного Креста скрупулезно выработали критерии получения ваучеров. Адресатами помощи стали только самые нуждающиеся в ней: малоимущие семьи, одинокие пожилые, люди с инвалидностью, родители, которые воспитывают детей-инвалидов. Те, кому уже больше неоткуда ждать помощи, — рассказала Галина Макаренко.

— В результате было определено 30 семей Дубровенского района. Ваучер — это своеобразный билет на 135 рублей, которые можно потратить на приобретение только продуктов или средств гигиены в магазинах «Евроопт» или «Хит».
Кроме того, члены районной организации БОКК продолжают оказывать моральную поддержку тем, кто в связи с эпидемиологической ситуацией вынужден резко сократить социальные контакты.

—Мы и волонтеры общаемся с одинокими, пожилыми людьми по телефону, мобильной связи, практически все зарегистрированы в соцсетях. Это помогает ежедневно контактировать, обсуждать волнующие вопросы, поддерживать эмоциональный тонус, отвлекать от негативных мыслей и ощущений, — рассказала Галина Макаренко.

Продолжает районная организация подготовку к традиционным благотворительным новогодним акциям.
—Мы ищем спонсоров среди предпринимателей, рады помощи и простых граждан, неравнодушных к судьбе людей и детей, оказавшихся в сложной ситуации, — отметила Галина Макаренко.

Галина Макаренко сообщила, что сейчас в Витебскую область поступила гуманитарная помощь от Датского Красного Креста. Зарубежные партнеры передали зимнюю верхнюю одежду, теплые вязаные вещи для взрослых и детей. К новогодним праздникам помощь уже дойдет до адресатов в разные уголки Витебщины.