19 декабря православные христиане отмечают память святого Николая Чудотворца. По преданию Николай был единственным сыном у богатых и благочестивых родителей Феофана и Ноны. Они вымолили его у Бога, так как длительное время были бездетны, а за это обещали посвятить свое дитя религии. Святой Николай рано осиротел и жил оторвано от всех, погруженный в мир науки. Уже отроком он был поставлен чтецом в храме, юношей рукоположен в сан священника, а молодым человеком принял епископский посох.

День святого Николая — начало рождественских праздников

В день Святого Николая всей семьей посещали церковь, чтобы помолиться ему о здоровье, покровительстве и защите, а дома устраивали праздничный обед. На стол обычно ставили кутью, узвар, пшеничное пиво и другие блюда, а детям обязательно преподносили «николайчики» (печенье), приговаривая при этом, что Святой Николай весь день их готовил для детей. Также в этот день принято было совершать как можно больше хороших поступков и дел, старались помочь беднякам, немощным и бездомным.

Народный образ Николая Чудотворца

Это один из наиболее почитаемых христианских святых. В восточнославянской традиции культ Николая по значимости приближается к почитанию самого Христа. Среди святых Николая Чудотворца называют «старшим», он входит в святую Троицу. В легенде  белорусского Полесья, которую исследовала этнолингвист Ольга Белова,  говорится, что «святы Мікола не толькі старэй за ўcix святых, а мабыць і старэйшы над імі. Святы Мікола божы наследнік, як Бог памре, то святы Мікалай чудатворац будзе багаваць, а не хто іншы». Об особом почитании святого свидетельствуют сюжеты народных легенд о том, как св. Николай стал «владыкой»: он так истово молился в церкви, что золотая корона сама собой упала ему на голову.

Приметы, поговорки и пословицы

В праздник Николая Угодника крестьяне всего села складывались, варили пиво, ставили всем миром в церкви свечу и правили молебен о ниспослании всех благ, чтобы в следующем году был урожай на жито и плоды.
Если погода солнечная и теплая к Николаеву дню, то урожай будет скудным и бедным. А чем больше снега, тем больше будет зелени и травы летом.
День Николая ведет с собой и Никольские морозы.
Хвали зиму после Николина дня.
Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним.
Какой день в Николу Зимнего, такой и в Николу Летнего.
Красна Никольщина пивом да пирогами.
На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья.