Дубровенский РЭС в цифрах и лицах

 

Основная задача энергетиков — бесперебойное снабжение электричеством населения, предприятий и организаций. Их работа требует высочайшего профессионализма, ответственности и дисциплины. В преддверии новогодних праздников мы встретились с начальном Дубровенского района электрических сетей РУП «Витебскэнерго» Александром Блинниковым, чтобы подвести итоги уходящего года. Другим поводом для разговора стал профессиональный праздник, который работники энергетической промышленности отмечают 22 декабря.

На эксплуатационном обслуживании дубровенских энергетиков находится 333 трансформаторные подстанции и 6 подстанций 110/35/10 киловольт (кВ), 600 километров воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ и более 700 километров — 10 кВ. Их обслуживают 5 линейных бригад, также они обеспечивают техническое обслуживание и капитальный ремонт оборудования, предоставляют услуги населению Дубровенского района. Шестая бригада устраняет аварийные ситуации и обслуживает узловые подстанции. Коллектив предприятия — 54 человека.

—Уходящий год был непростым, в том числе из-за эпидемиологической обстановки, но РЭС работал в штатном режиме, — рассказал Александр Блинников. — Мы выполнили капитальный ремонт воздушных линий 10 кВ протяженностью 75,5 километра и 0,4 кВ протяженностью 43,3 километра. До конца года планируем выполнить весь объем работ по замене провода, это порядка 3,5-4 километров сетей. Большая работа была выполнена по борьбе с технологическими потерями: заменили линии электропередачи через Днепр и гослесфонд Дубровенского района. Выполнили ремонт 32 электроустановок КТП и КТПП.

В этом году, в связи с введением в эксплуатацию Белорусской АЭС, возрос спрос на комплекты электрического отопления. Дубровенским РЭС было выполнено переустрой­ство сетей 0,4 кВ протяженностью 4,5 километра. Подключено к электросети 92 потребителя. Порядка тридцати заявителей ожидают своей очереди к подключению. Александр Блинников заверил, что все они внесены в план на будущий год и за первый квартал необходимые работы будут завершены.

Конечно, все достижения предприятия, в первую очередь, заслуга его коллектива. Выделить из всего числа лучших — непростая задача, поскольку все выполняют работу на высоком профессиональном уровне, каждый понимает серьезность дела, которому посвящает жизнь, и подходит к нему ответственно. Электромонтеры, мастера, водители — каждый из них готов выйти на работу в любое время, даже в свой выходной, если того требуют обстоятельства. Большое внимание сотрудники РЭС уделяют образованию, ежегодно повышая его уровень. Много на предприятии и молодых специалистов. В этом году ряды мастеров пополнил выпускник БНТУ Дмитрий Жаров. Сейчас он проходит стажировку под руководством более опытных коллег, а уже со следующего года приступит к самостоятельной работе.

Сложная и добросовестная работа и оценивается высоко. В День энергетика за достижения высоких показателей и участие в общественной жизни предприятия грамотами филиала «Оршанские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» будут награждены Артем Ляпунов — молодой мастер, неоднократный победитель районных и областных конкурсов, Сергей Кравцов — машинист БКМ, Андрей Кириллов — водитель-электромонтер оперативно-выездной бригады и Андрей Котович — старший механик Дубровенского РЭС.

Коллектив газеты «Дняпроўская праўда» желает энергетикам Дубровенщины устойчивого финансового положения, профес­сионального роста и осуществления всех проектов. Пусть энергетическая система, которая обеспечивает жизнедеятельность нашего района, работает стабильно, помогая всем отраслям района выполнять поставленные задачи!

Яна ГУРСКАЯ