Внимание, конкурс!

Дубровенский райисполком объявил смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление объектов среди организаций, индивидуальных предпринимателей и владельцев индивидуальных жилых домов района. Мероприятие проводится с целью активизации работы по благоустройству и надлежащему содержанию территорий и объектов, придания им художественной выразительности и, конечно же, создания праздничной атмосферы.

—Этот конкурс стал для нашего района уже традиционным, — рассказывает заместитель председателя Дубровенского райисполкома Алек­сандр Шатравко. — В течение всего времени, когда проводится конкурс, мы постоянно совершенствуем методы подведения итогов этого красочного мероприятия.

Так, в 2019 году была изменена инструкция о порядке проведения  смотра-конкурса в отношении признанных победителями в нем. Это логично, ведь ни для кого не секрет, что в нашем районе, как и в любом другом, есть разные организации по финансовым и творческим ресурсам. То же самое можно сказать и о частных домовладельцах. Кто-то может ежегодно изыскивать значительные суммы на украшение территории, реализовывать масштабные проекты. А кто-то при скромных возможностях создает минималистический дизайн, но с уникально продуманной идеей праздничного оформления. Чтобы уравнять шансы на победу, выявить как можно больше творческих, неравнодушных земляков, было принято решение допускать получивших награду к участию в конкурсе не ранее чем через два года после победы, — отметил Александр Шатравко.

Напомним, что согласно инструкции о порядке проведения конкурса, к участию в нем приглашаются юридические лица, индивидуальные предприниматели и владельцы жилых домов. Проводится он с 25 декабря текущего года по 10 января следующего.

Чтобы стать участником, достаточно соответствующим образом украсить фасады зданий предприятий, учреждений, жилых домов и прилегающую территорию  и до 25 декабря подать заявку на участие в отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Дубровенского райисполкома.

— Пусть никого не настораживает слово заявка. Это устное сообщение или обращение по телефону 4-14-04 с тем, чтобы комиссия конкретно знала, по каким адресам можно увидеть интересное оформление территории.

Охватить весь частный сектор просто невозможно, поэтому такие заявки помогут и в работе комиссии, и в возможности поощрить наиболее творческих жителей города и района. Победители смотра-конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями в размере от 2 до 5 базовых величин, — подчеркнул Александр Шатравко.

Итоги конкурса будут подведены к 15 января 2021 года и опубликованы на страницах районной газеты.

Организаторы отмечают, что при определении победителей учтут комплексное художе­ственное решение праздничного оформления, уникальность идеи, световое оформ­ление, использование нестандартных технических решений, качество выполненных работ по оформлению объектов, а также состояние прилегающей территории.

—До наступления новогодних и рождественских праздников осталось совсем немного времени. Несмотря на непростую санитарно-эпидемиологическую ситуацию все жители района хотят почувствовать праздничную атмосферу.

Проявите творческую фантазию в создании новогодней сказки!

Давайте подарим новогоднее настроение своим сотрудникам, взрослым и детям в каждом уголке Дубровенщины, — призвал жителей района Александр Шатравко.

Елена КОРСАКОВА