Налог для организаторов праздника

 

Во время новогодних праздников Дед Мороз и Снегурочка, а также другие сказочные персонажи пользуются особым спросом на утренниках, вечеринках и корпоративах.

Инспекция Министер­ства по налогам и сборам Республики Беларусь по Оршанскому району информирует, что гражданам, желающим заработать на оказании услуг по поздравлению с Рожде­ством и Новым годом, нужно заранее оплатить единый налог и только потом отправляться по визитам утренников, вечеринок и корпоративам!

Такие виды деятельности, как музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамадой; деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения; фотосъемка, изготовление фотографий; видеосъемка физические лица вправе осуществлять без реги­страции в каче­стве индивидуального предпринимателя.

При принятии решения об оказании вышеперечисленных услуг следует:

  • до начала оказания услуг обратиться в налоговый орган с уведомлением, указав в нем вид деятельности, период занятия и место ее осуществления, а также основания для предоставления налоговой льготы по единому налогу при наличии документов, дающих право на льготу;
  • стать на учет в налоговом органе;
  • уплатить единый налог (до начала предоставления услуг) за тот период (месяц), в котором будет осуществляться деятельность.

За нарушение действующего законодательства Республики Бела­русь, выразившееся в неуплате или неполной уплате единого налога при оказании данных видов услуг физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, применяются меры административного воздействия в виде штрафа в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.      

Подробную информацию по вопросу уплаты единого налога физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, можно получить по телефонам: 189 (стационарная сеть), (8-017) 229-79-79.

Сектор информационно-разъяснительной работы ИМНС по Оршанскому району.