Вспоминают делегаты IV Всебелорусского народного собрания

Делегатами IV Всебелорусского народного собрания от Дубровенского района были Босенков Анатолий Дмитриевич, директор ОАО «Дубровенский льнозавод»; Каплевская Галина Андреевна, учитель начальных классов учреждения образования
«Пироговская государственная базовая общеобразовательная школа Дубровенского района»; Лукашов Анатолий Иванович, председатель Дубровенского райисполкома; Смоленский Владимир Викторович, механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива «Герой»; Тихонова Елена Викторовна, председатель Дубровенского районного Совета депутатов.
Из воспоминаний делегата IV Всебелорусского народного собрания Елены Тихоновой (15.12.2010 г):
—Присутствуя на столь масштабном мероприятии, делегаты от Дубровенского района ощущали не только доверие нашего населения, но огромную ответственность за то, чтобы донести до людей тот творческий дух, атмосферу подъема и уверенности, которые царили на собрании, вдохновить каждого жителя района на достижение главной цели — роста благосостояния и улучшения условий жизни белорусов.
Еще до начала форума делегаты обсуждали самые насущные вопросы. А затем Президент повел честный и доверительный разговор. За 14 лет с момента первого собрания, когда на повестке стоял вопрос о выживании страны, сделано многое. Сегодня своевременно выплачивается зарплата, пенсии, пособия. Для сельчан построен 1481 агрогородок. По строительству жилья на одного человека Беларусь занимает первое место на постсоветском пространстве. Увеличились реальные денежные доходы населения за текущую пятилетку в 1,75 раза. Увеличилась продолжительность жизни с 68,8 года в 2005 году до 71 года в 2010 году.
Даже зарубежные эксперты, которые не испытывают особых симпатий к Беларуси, вынуждены признать, что по обобщающему показателю — индексу развития человеческого потенциала Беларусь заняла 68 место из 182 государств за 2009 год, опередив все страны СНГ, и вошла вместе с Россией и Казахстаном в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала.
Стратегическая цель следующего пятилетия — войти в число первых 50 стран мира с наивысшим индексом развития человеческого потенциала. Поэтому сегодня каждый из нас должен усвоить аксиому «Мало просто мечтать о счастливом будущем — его надо творить самим, засучив рукава, начиная с сегодняшнего дня.