5 января в Беларуси отмечается День работников социальной защиты

День работников социальной защиты отмечается в Беларуси ежегодно 5 января. Профессиональный праздник — это хорошее время для анализа проделанной работы, выверки планов на будущее. 2020 год для социальной сферы оказался непростым. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной инфекцией COVID-19, посещение отделений дневного пребывания было приостановлено, а специалисты отделений включились в работу call-центров, принимая заявки и организуя доставку лекарственных препаратов, продуктов питания и товаров первой необходимости гражданам пожилого возраста и людям с инвалидностью.

Стать ближе дистанционно

С апреля 2020 года, чтобы помочь людям преодолеть социальную изоляцию, специалисты Центра организовали дистанционные занятия с помощью интернета: проводят онлайн-консультации с помощью программ Skype, Viber, кроме того активно используются социальные сети. Подопечным отделений с дневным пребыванием предлагается посещать занятия в кружках удаленно, что значительно  расширяет возможности человека с инвалидностью и пожилого человека. 

Благодаря средствам передачи информации, таким как электронная почта, скайп, социальные сети, телефонная связь, у подопеч­ных отделения появилась возможность участия в творче­ских занятиях, а также общения со  специалистами отделения и своими друзьями. Использование электронной формы работы  сегодня в приоритете и специалисты отделений активно внедряют ее в свою деятельность. Это стало очередной точкой роста профмастерства  коллектива. Данная форма работы будет использоваться и в дальнейшем.

С особой ответственностью отнеслись к выполнению своих обязанностей работники социальной помощи на дому, которой охвачено 315 нетрудоспособных граждан. В условиях пандемии работники отделения не снизили численность обслуживаемых граждан (102% к уровню 2019г.) и увеличили количество населенных пунктов, охваченных социальным обслуживанием. В условиях распространения вирусной инфекции, посещая своих подопечных, социальные работники, сиделки строго соблюдают санитарные нормы и правила, используют индивидуальные средства защиты и антисептические средства для обработки рук. Ежедневно информируют заведующую отделением о состоянии здоровья обслуживаемых граждан.

Вахтовый режим работы

С начала пандемии отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов кардинально изменило условия работы, одно из первых перешло на вахтовый метод работы. Работники отделения с пониманием отнеслись к вынужденной мере, оставив дома семьи, а многие и маленьких детей, на 14 дней приступили к выполнению должностных обязанностей. Причина понятная — люди пожилого возраста, а также с инвалидностью сегодня в группе риска, а значит, нуждаются в особой защите в этот непростой период.

Чтобы предотвратить распространение инфекции и возможного заражения работников и проживающих в ОКП, была проделана огромная работа. Было проведено тестирование работников на наличие коронавирусной инфекции. Ежедневно производится обработка поверхностей дезинфицирующими средствами, а также обеззараживание воздуха в жилых и вспомогательных помещениях, обеспечен двухмесячный запас дезинфицирующих средств, оборудован изолятор для соблюдения 14-дневного карантина гражданами, принятыми на обслуживание, а также для изолирования проживающих при выявлении респираторных заболеваний. Состоянию здоровья проживающих уделяется особое внимание: дважды в день проводится осмотр, результаты которого фиксируются в журнале

С целью минимизировать контакты между проживающими, приостановлено проведение культурно-массовых, спортивных и других мероприятий. Занятость и физическая реабилитация пожилых с начала пандемии проводится в отделении индивидуально или малыми группами по 2-3 человека.

В период работы отделения в режиме полной изоляции прекращено посещение проживающих родственниками, их общение организуется посредством мобильной и видеосвязи, а работники, находясь рядом с проживающими на протяжении 14 дней, стали еще ближе и понятнее друг другу. Благодаря слаженной работе коллектива отделения в это тяжелое для страны время не допущено случаев заболевания COVID-19 граждан, проживающих в ОКП.

Для контроля состояния здоровья социальных работников и получателей социальных услуг профсоюзной организацией Белорусского профессионального союза работников государ­ственных и других учреждений, учреждением здравоохранения «Дубровенская ЦРБ», Республиканским общественным объединением «Белорусское Общество Красного Креста» Центру оказана гуманитарная помощь в виде бесконтактных термометров и пульсоксиметров, противочумных костюмов, дезинфицирующих средств и гигиенических средств индивидуальной защиты.

Благо творим

Не первый год центр тесно сотрудничает с Объединением Христиан Веры Евангельской в Витебской области. Третий год подряд в период новогодних и рождественских праздников реализуется социальный гуманитарный проект «Рождество детям». В 2020 году вручено 100 подарков семьям, которые в 2018-2019 году получили статус многодетных, и вновь оформленным приемным и опекунским семьями.

Также центром совместно с благотворительным католическим обществом «Каритас» Витебской епархии в районе второй год реализуются два благотворительных проекта: «Зимняя помощь людям», «Обеспечение сельскохозяйственными животными, птицей», в рамках которого социальную помощь в виде топлива (дрова) и в виде домашних животных (птицы) получили одинокие инвалиды І и ІІ группы, многодетные семьи, воспитывающие пять и более детей, одинокие малообеспеченные пожилые граждане, приемные семьи.

Непростой 2020 год закончился. Он стал для всех соцработников Дубровенщины бесценным опытом, экзаменом на профпригодность и простую человечность. Они выдержали, сработали на отлично. За добросовестную работу, высокий профессионализм, образцовое выполнение трудовых обязанностей почетной грамотой награждена  парикмахер Пучкова С.В., объявлена благодарность юрисконсульту ТЦСОН Ермошкиной О.В, социальному работнику отделения социальной помощи на дому Додриковой М.С., младшей медицинской сестре отделения круглосуточного пребывания Чернат Л.В.

Спасибо за ваш нелегкий труд и всего самого наилучшего в наступившем 2021 году!