Каким будет бюджет в Дубровенском районе в 2021 году

 

На очередной 33 сессии районного Совета депутатов 28 созыва подвели итоги социально-экономического развития Дубровенского района, обсудили исполнение бюджета за истекший период и утвердили районный бюджет на 2021 год.

Как сообщил начальник финансового отдела Владимир Шлык, за 11 месяцев 2020 года в бюджет района зачислено 11247,5 тыс рублей доходов. Из них более 85,3% составили поступления от подоходного налога, налога на собственность, налога на добавленную стоимость, налога на игорный бизнес. Незначительная часть поступлений в бюджет района обеспечена за счет введения местных налогов и сборов (курортный сбор, сбор с заготовителей и налог за владение собаками), а также за счет сдачи в аренду государственного имущества.

Расходы бюджета за 11 месяцев 2020 года составили 22345,4 тысячи рублей. На финансирование государственных программ и мероприятий направлено 86,1% от общего объема финансирования. Следует отметить, что в 2020 году была сохранена социальная напра­вленность бюджета. Так, 74,6% расходов было направлено на финансирование социально-культурной сферы. На отрасли национальной экономики, жилищное строительство и ЖКХ использовали 10,5% всех расходов бюджета.

Владимир Шлык рассказал, что проект бюджета Дубровенского района на 2021 год разработан на основе прогнозных параметров социально-экономического развития Дубровенского района и ожидаемого исполнения районного бюджета за 2020 год. Доходы консолидированного бюджета района на 2021 год определены в сумме 25616,4 тысячи рублей или с ростом на 14,2% к ожидаемому исполнению за 2020 год. В структуре доходов консолидированного бюджета собственные доходы составят 50,4% от всех доходов, дотации из вышестоящего бюджета — 49,6%.

Основную долю в структуре собственных доходов бюджета района составят подоходный налог — 52,2%, НДС — 14,9%, налоги от выручки от реализации товаров (работ, услуг) — 8,9%, налоги на собственность (земельный налог и налог на недвижимость — 7,5%, компенсации расходов государства — 5,1%. Сохранится в 2021 году перечень местных налогов.

Начальник финотдела отметил, что в 2021 году бюджетная политика в части расходов будет направлена на обеспечение сбалансированности бюджета района в пределах имеющихся доходов и источников финансирования дефицита бюджета, усиление социальной ориентированности расходов, в том числе за счет реализации мер, направленных на повышение качества жизни населения, повышение благосостояния работников бюджетной сферы, прежде всего, низкооплачиваемой категории, концентрацию бюджетных средств на направлениях, обеспечивающих достижение стратегических целей социально-экономического развития Дубровенского района.

Объем бюджета района по расходам на 2021 год определен в размере 25470,8 тыс рублей и сохранит социальную направленность. Так, на отрасли образование, здравоохранение, культура и социальная политика планируется направить 74,2% всех расходов бюджета. На финансирование социально-значимых расходов (заработная плата, трансферты населению, расчеты за питание, медикаменты, коммунальные услуги, обслуживание долга) будет направлено — 91,2% всех расходов бюджета.

Следует отметить, что в консолидированном бюджете предусмотрены средства на повышение заработной платы низко­оплачиваемым категориям работников.

Владимир Шлык подчеркнул, что использованные подходы при формировании показателей районного бюджета позволяют сбалансировать его в пределах финансовых ресурсов и обеспечить финансирование важнейших направлений социально-экономического развития.

—Как видим, консолидированный бюджет Дубровенского района на 2021 год сформирован с превышением доходов над расходами. Исполнение бюджета, конечно же, будет зависеть от эффективной работы реального сектора экономики, а положительные результаты позволят найти дополнительные источники и решить те вопросы, которые не нашли отражение в бюджете 2021 года, — сказал Анатолий Лукашов в завершение работы сессии. — При всех трудностях и сложностях 2020 года район сработал неплохо. У нас нет убыточных предприятий, но еще есть неиспользованные резервы. В новом году следует активнее работать над инвестициями — развивать сельское хозяйство, дальше модернизировать переработку льноволокна. Планируем запустить две линии котонизированного льноволокна.

В сельскохозяйственной отрасли продолжим укреплять кормовую базу, наращивать темпы роста и качества продукции растениеводства и животноводства. А также продолжим развивать сельские населенные пункты и улучшать условия жизни сельчан.

А присутствующий на сессии заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов отметил, что дубровенцы всегда добросовестно и качественно трудились, работали на результат, никогда не подводили область. Однако резервы еще есть и при общем более ответственном подходе, грамотном планировании всех циклов сельхозпроизводства район может добиться более весомых результатов.

—Дубровенщина наряду с Оршанским и Толочинским районом является житницей Витебской области. И 100-тысячный намолот — реальная задача для района. А Дубровно — это столица льноводческой отрасли. Хочу выразить всем труженикам района благодарность за труд. Уверен, что все ваши стремления оправдаются в новом году и вы достигнете еще лучших результатов, — сказал Борис Ефремов.

Светлана ШУРПАКОВА