Дубровенцы, будьте внимательны на дороге

warning triangle with winter car breakdown in background

Зима — экстремальная пора для водителей. А возвращение настоящей зимы после месяца бесснежной и теплой погоды привело к большому количеству мелких ДТП и техническим проблемам с автомобилями. Впереди, как прогнозируют синоптики, еще минимум  неделя морозов и снегопадов. Автомобилисты и пешеходы в это время должны быть еще более внимательными и осторожными на дороге. Безопасность — основной критерий грамотного вождения. От умения водителя подстраиваться под сложные дорожные и погодные условия зависит не только его жизнь, но и жизнь других участников движения.

В связи со сложившимися погодными условиями сотрудники ГАИ продолжают нести службу в усиленном варианте. Особое внимание уделяют выявлению нетрезвых водителей и пешеходов, а также бесправников.

Как сообщил Станислав Кулишкин, старший инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ Дубровенского РОВД, отделом  ГАИ Дубровенского РОВД на территории района и г.Дубровно ежедневно проводятся отработки автодорог республиканского и местного значения.

Мероприятия напра­влены на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине лиц, не име­ющих права управления транспортными средствами.

За 2020 год в Дубровенском районе задержано более 295 «бесправных» водителей транспортных средств, 29 из них привлекались к ответственности по­вторно в течение года.

Зачастую по вине таких участников дорожного движения происходят дорожно-транспортные происшествия.

Станислав Кулишкин обратился к жителям района с просьбой: «Если вы обладаете информацией о лицах, находящихся за рулем транспортного средства без водительского удостоверения, позвоните в ГАИ или по телефону 102. Ведь каждый человек, управля­ющий автомобилем, должен иметь на это документ — водительское удостоверение».

Водители, не забывайте о повышенных мерах безопасности на непредсказуемой зимней дороге, выбирайте безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части, увеличивайте дистанцию и боковой интервал, избегайте любых резких движений и маневров.

Не забывайте пристегиваться, быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов.

Пешеходы, помните, что автомобиль на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности вовремя остановиться. Поэтому переходите проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водители успели остановиться.

В темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.