Ценить сделанное и видеть перспективы

11 февраля  начнет работу VI Всебелорусское народное собрание, на которое соберутся из всех регионов страны небезразличные к судьбе своей родины люди, готовые к диалогу и солидарности на благо общества и государства в целом. Дубровенщину на этом форуме будут представлять четыре делегата, среди них — Дмитрий Тимощенко, директор ОАО «Дубровенский райагросервис», депутат районного Совета депутатов по Добрынскому избирательному округу №19. Мы поинтересовались у делегата, с какими чувствами он готовится к собранию, что ждет от участия в этом значимом событии.

— Безусловно, то, что я выдвинут делегатом на VI Всебелорусское собрание, очень почетно и ответственно. Ведь делегатам предстоит принять стратегию развития страны на ближайшее время. Я отношу себя к аграриям: руковожу организацией, которая обслуживает сельхозпредприятия, являюсь депутатом по сельскому избирательному округу. Поэтому меня волнуют все вопросы, которые связаны с перспективами развития сельского хозяйства.

Аграрный сектор не только обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и большую долю экспорта. Сельское хозяйство — это рабочие места и возможность реализовать продукцию многим промышленным предприятиям: спецодежда, техника, различное оборудование.

Конечно,  для сельского хозяйства в последние десятилетия сделано очень многое.  Начиная с первой Государственной программы возрождения и развития села  с 2005-го до 2010 года. Затем направления развития АПК нашли продолжение в следующих программах на 2011-2015 и 2016-2020 годы.  А с  2016 года особое внимание уделяется и укреплению райагросервисов: это техника и кредитование на развитие производства. Например, наше предприятие участвует в реализации программы по известкованию почв, средства на эту программу выделяет бюджет.

Я считаю, что приоритеты сельского хозяйства должны быть сохранены и в будущем. Думаю, необходимо дальше развивать сельские населенные пункты, создавать все условия не только для труда, но и для отдыха и личностного развития сельского жителя.

По выполнению своих профессиональных обязанностей и депутатской деятельности я много общаюсь с жителями Дубровенщины. Люди, в своей повседневной жизни часто сталкиваются с различными вопросами. Конечно, стараюсь вникать в проблемы, помогать. Однако иногда  выясняется, что для выхода из какой-нибудь затруднительной ситуации просящий не приложил никаких усилий.  Считаю, что необходимо развивать и поддерживать конструктивную инициативу на местах. Надеюсь, что на собрании мы услышим примеры, как это можно сделать.

 В целом же, я уверен, что  Всебелорусское народное собрание позволит продолжить дальнейшее развитие нашей  Беларуси, сохранив при этом все, чего мы смогли достигнуть.

Елена КОРСАКОВА