В Дубровенском райагросервисе готовятся к весне

 

Круглый год центральные ремонтные мастерские Дубровен­ского райагросервиса оказывают услуги по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, занимаются разработкой и созданием сельскохозяйственных машин и установок. Сейчас работники райагросервиса планомерно готовятся к весне. Закончили ремонт плугов, планируется капитальный ремонт дискатора, подготовили и другую технику сельхозпредприятий, а также транспорт самого райагросервиса.

—Сегодня мотористы Александр Ашурков и Игорь Ермолаев подготавливают к сезону двигатель МАЗа из собственного автопарка. А специалист по топливному оборудованию Виктор Юрченко ремонтирует топливные насосы, которые привозят сюда как из дубровенских, так и из оршанских сельхозпредприятий, — рассказал главный инженер райагросервиса Антон Дударев. — Также проводим текущий ремонт техники, готовим ее для прохождения техосмотра. Например, на прошлой неделе техосмотр прошли три трактора, Амкодор, МАЗ и ассенизатор­ская машина райагросервиса. 

По словам Антона Дударева, большие объемы работ бригад сварщиков, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с поступившими заявками от районных организаций.

—Для сельхозпредприятий района они изготавливают передвижные доильные установки. В прошлом году это оборудование отправили практически во все сельхозпредприятия района. Также бригады сварщиков изготавливают для сельхозпредприятий навозные прицепы, скотовозы, меняют глубинные насосы на скважинах. Помимо высокого профессионализма наши бригады отличает высокая мобильность. Это позволяет охватывать значительные участки работы. Как правило, мы оказываем помощь в ремонте сельскохозяйственной техники, а также технологических узлов и оборудования ферм, — отметил он.

Кроме того, круглый год в райагросервисе работает шиномонтажный участок, где есть возможность не только замены, но и ремонта, вулканизации шин и перебортировки колес для крупногабаритной техники.

С наступлением зимы не прекратились работы и на территории сельхозпредприятий. Механизированный отряд райагросервиса всегда помогает аграриям Дубровенщины в закладке фундамента под будущий урожай. Так, сейчас они помогают аграриям вывозить органические удобрения на поля. А вскоре настанет время проводить известкование почв.

В ближайших планах у работников ОАО «Дубровенский райагросервис» и запуск растворобетонного узла (РБУ). Эта автоматизированная установка предназначена для приготовления бетона и других растворов, а также их отгрузки.

В райагросервисе нам сообщили, что с появлением РБУ производство бетона и иных растворов значительно упростится, а изготовленную продукцию предприятие будет реализовывать.

—Бетон — высоковостребованный материал в строитель­стве. Он позволяет выполнять самые разнообразные проекты, включая сложные строительные конструкции. Современное строительство уже просто не представляется без использования бетонного раствора. А ведь его качество напрямую влияет на долговечность и надежность будущей постройки. Поэтому важно эксплуатировать только специальные высококачественные растворобетонные узлы, — объяснил Антон Дударев. — Со­временные РБУ легко монтируются, они мобильны и компактны. Также они обеспечивают надежность, высокое качество смесей (растворов), имеют длительный срок эксплуатации. Вместе с растворобетонным узлом достигается оптимальная схема производства бетона или другого раствора, а особенно на тех строительных объектах, к которым затруднена доставка готового бетона. Еще одно немаловажное преимущество — РБУ может работать даже в самых тяжелых погодных условиях.

Как видим, в Дубровенском райагросервисе готовы во все­оружии встречать весну. Работы в ремонтных мастерских предприятия идут согласно плану, а значит, в качестве подготовки к началу весенних полевых работ можно не сомневаться.

Юлия СТАРАВОЙТОВА