9 февраля — Международный день стоматолога

Это праздник врачей, благодаря которым наша улыбка всегда будет красивой, а зубы здоровыми.  Сегодня стоматология достигла невероятного развития, благодаря которому можно забыть о боли и страхе при посещении дантиста, получив при этом шикарную улыбку и здоровые зубы.

Свет лампы, кресло с подлокотниками, запах лекарств, жужжание бормашины. А еще слова: «А сейчас открываем рот…» Все это знакомо каждому из нас с детства. Ведь в мире, пожалуй,  можно насчитать единицы людей, кто ни разу не посещал кабинет зубного врача или фельдшера. И несмотря на стремительное развитие технологий в стоматологическом деле, каждый поход к доктору — своего рода испытание.

—А ведь на самом деле дентофобией — боязнью стоматологического лечения — страдает много людей, — говорит зубной фельдшер Дубровенской ЦРБ Наталья Аникеева. — Причем как детей, так и взрослых. Поэтому в нашем деле важны еще и навыки психолога, и терпение.

Кому, как не ей, профессионалу со стажем в четверть века, знать, как правильно найти подход к каждому пациенту.

В профессии она оказалась неслучайно — с детства любила смотреть фильмы про врачей, медицину и грезила стать доктором. Немудрено, что в школе любимыми предметами стали биология и химия. Поэтому после окончания 9 классов дубровенка подала документы в Оршанский медицинский колледж. После его успешного окончания приехала трудиться на родину.

—Очень сложно было поначалу, — вспоминает зубной фельдшер. — Ведь у нас контингент, как известно, разный — и малыши, которые могут укусить за руку, и взрослые, которые сознание теряют. Тут важно не терять самообладания и иметь твердые знания в багаже, быть думающим и ответственным. 

Постоянные пациенты обращаются именно к ней, потому что знают: Наталья сделает все возможное, чтобы сохранить зуб, продлить срок его службы. И, хотя постановка пломбы — процесс тонкий, ответственный, у зубного фельдшера 1-ой категории все получается аккуратно и надежно. Дубровенцы знают: у этого доктора легкая рука и врачебный талант. 

—Приятно, что сейчас все больше знающих людей попадается, которые знают, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта, — отмечает Наталья Аникеева. — Среди факторов, которые не лучшим образом сказываются на состоянии зубов, я бы назвала содержание в воде железа, экологиче­скую обстановку, наследственную предрасположенность. Также во многом здоровье зубов зависит от питания. Поэтому рекомендую включать в рацион побольше овощей, фруктов, ягод, творога, молока.

Примечательно, что старшая дочь Натальи и Андрея Аникеевых — реаниматолог-анестезиолог одной из больниц г.Витебск. Она, как и мама, со школьной скамьи не могла ни о чем другом помыслить, кроме медицины. Младшая, семиклассница,  с выбором профессии еще не определилась. Ее главное увлечение — забота о братьях наших меньших. Так что, вполне вероятно, она тоже станет лечить и спасать. Только не людей, а животных.

Наталья же говорит о том, что в работе очень помогает атмосфера в коллективе.

—Он у нас слаженный, дружный, — подчеркивает зубной фельдшер. — Ощутима во всех вопросах забота руководства. Да и с оборудованием, материалами нет проблем. Когда за спиной любовь к своему делу, надежный семейный тыл, поддержка коллег и благодарные улыбки пациентов — что еще нужно для счастья!  

Пользуясь случаем, хочу по­здравить с профессиональным праздником уважаемых ветеранов отрасли, а также всех своих коллег, врачей-стоматологов, зубных фельдшеров и техников, медсестер и санитарок стоматологических кабинетов района — труд каждого важен и значим в лечебном процессе, ведь мы вместе делаем общее дело, помогая людям, — уверена Наталья Аникеева.

Интересно, что в пакистанской провинции найдены зубы, которым более 14000 лет, со следами их лечения и сверления. Это говорит о том, что стоматолог — профессия весьма древняя. Дата празднования «Международного дня стоматолога» выбрана неслучайно.

Праздник отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы святой Аполлонии Александрийской, которая, подвергшись страшным пыткам язычников, отказалась отречься от христианства. Женщина выдержала все мучения, и, когда 9 февраля 249 года ей пригрозили казнью на уже разожженном костре, если она не выполнит требования мучителей, она с разбега прыгнула в огонь и сгорела заживо.

Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру ее мучений, стали зубы или щипцы. С тех пор существует поверье, что стоит произнести: «Santa Apollonia!» («Святая Аполлония!»), и зубная боль отступит.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.