Делегат ВНС Сергей Развенков уверен: хочешь благополучия и достойной жизни — нужно трудиться

Делегат VI Всебелорусского народного собрания тракторист-машинист Дубровенского льнозавода Сергей Развенков уверен: хочешь благополучия и достойной жизни — нужно трудиться. Причем так, чтобы своей работой показывать достойный пример подрастающему поколению. Сам к работе на земле привык с детства: родился и вырос в д.Вечерино в простой крестьянской семье. И сразу после окончания школы, чтобы иметь собственный заработанный рубль в кармане, пошел трудиться рабочим на свинокомплекс в колхоз «Герой труда». 

—С детства любил технику и все, что с ней связано, — рассказывает Сергей Васильевич. — Потому выучился на курсах механизаторов. Поднаторел в этом деле на полях  родного хозяйства. А позже женился, переехал в Дубровно и перешел на льнозавод, где работаю 20 лет.

Говоря о необходимых в его деле  качествах, называет трудолюбие, стремление добиться результата, ответственность и терпение.

—Я ни разу не пожалел о выборе профессии, — говорит Сергей Развенков. — Труд механизатора — почетный, нужный во все времена.

 Сергей Васильвич — один из лучших механизаторов предприятия, неоднократно занимал первые места в производственных соревнованиях и на уборке, и на севе. За высокий уровень профессионализма и преданность делу он неоднократно  был признан «Лучшим по профессии» в районном конкурсе. Заслуги тракториста-машиниста не раз отмечались грамотами и дипломами различного уровня. Кроме того, он — заботливый, любящий  муж  и отец.

Механизатор считает так: если что-то не устраивает, надо говорить. А за разговорами и дело подтянется.

—Считаю, что назрели перемены и в обществе — нельзя жить и работать по старинке. Но эти самые перемены должны быть разумными, по­ступательными — нельзя все взять и сломать в одночасье. Нельзя допустить раздрая общества и страны. 

Сергей Васильевич поделился впечатлениями от народного форума.

—Два дня, которые я и другие делегаты провели в столице, были волнительными и насыщенными, — отметил он. — Во время народного вече на меня самое сильное  впечатление произвел  доклад Главы государства. В нем все понятно и откровенно. Приоритеты, которые определены на предстоящее пятилетие, затрагивают все слои общества, людей разных возрастов.

Особенно меня тревожит будущее села и нашей молодежи. Она уже иная, не такая, какими были мы. Ведь мы не искали легких путей и легкого хлеба, а трудились не покладая рук. Мы воспитывались на книгах и фильмах о войне, на примере патриотизма дедов и отцов. Теперь ценности не те. Но чтобы молодые люди не стремились покинуть село, для них нужно создавать условия, соответствующие современным реалиям. 

Вообще, мнения и предложения, которые высказывались, были самыми разными. Но всех их объединяла одна нить — стремление сделать все возможное для процветания и развития нашей родной Беларуси. Я искренне уверен, что решения, которые приняты на Всебелорусском народном собрании, будут способствовать развитию нашей страны. Уверен, что если каждый будет трудиться на совесть и любить свою Беларусь искренне и преданно, то все у нас обязательно получится, — считает Сергей Развенков.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.