Взрослые и юные дубровенцы узнали секреты плетения традиционных поясов

В районном Доме ремесел прошли очередные, ставшие традиционными и полюбившиеся многим дубровенским рукодельницам, творческие посиделки. На этот раз мастера рассказали об истоках самотканых поясов, их узорах и той роли, которую они играли в качестве оберега.

Дубровно,ремесло, традиции ,дети

Тема была выбрана неслучайно: главными гостями встречи стали участницы народного фольклорного коллектива «Ку­дзеліца», чьи сценические костюмы также имеют глубокие национальные корни.

На этот раз они тоже пришли в платьях, выполненных по образцу тех, что дубровенки носили в прошлом веке. Именно с такими одеждами и полагалось повязывать пояс.

Дубровно,ремесло, традиции ,дети

Сотрудники Дома ремесел в игровой форме рассказали о том, как ткать пояса. Нашлось развлечение и для самых юных участников встречи. Кстати, издревле дети были полноправными участ­никами таких посиделок.

Но главным сюрпризом стал подарок, который коллектив Дома ремесел подготовил своим гостям.

По найденному в нашем районе образцу, сотканному в 40-х годах ХХ века, мастера изготовили традиционные пояса для каждой участницы коллектива и преподнесли руководителю ансамбля Анастасии Красов­ской. А участ­ницы «Кудзеліцы» в благодарность исполнили несколько песен из своего репертуара.

Дубровно,ремесло, традиции ,дети