Соблюдение Конституции и законов своей страны является основой единства и консолидации общества

 

Об этом говорится в заключительной части послания Конституционного суда Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2020 году», которую озвучил председатель суда Петр Миклашевич.

В беседе с журналистами он рассказал об основных направлениях будущего обновления Конституции.

«Конституция — это особый общественный договор об устройстве общества и государства, системе государственной власти, правах и свободах граждан, взаимодействии личности, общества и государства. В настоящее время с учетом итогов прошедшего VI Всебелорусского народного собрания можно выделить некоторые направления возможного обновления основного закона нашей страны», — сказал Петр Миклашевич.

«Первое — определение на конституционном уровне статуса Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народо­властия, обладающего определенными властными полномочиями. Второе — уточнение полномочий, функций, конституционной ответственности высших государственных органов, их самостоятельности и взаимодействия, — перечислил он. — Третье — развитие конституционных основ избирательной системы, партийного строительства. И четвертое — определение конституционных принципов современного социального государства и новых гарантий социально-экономических прав граждан».

Важнейшей задачей на ближайшее время председатель КС считает формирование общественного правосознания и правовой культуры, уважения к основному закону страны, ценностям, которые заложены в Конституции.

В ближайшее время будет создана комиссия для подготовки поправок в Конституцию. Председатель КС напомнил, что необходимость создать такую комиссию из различных представителей белорусского общества указана в резолюции Всебелорусского народного собрания.

Много предложений по совершенствованию, изменению отдельных положений Конституции было высказано при подготовке к ВНС на диалоговых площадках, в том числе поступили предложения и в Конституционный суд.

«Но мы работали пока в экспертном варианте, анализировали их, а уже полномочия вырабатывать конкретные положения Конституции будут предоставлены конституционной комиссии», — отметил Петр Миклашевич. Он считает крайне важным, чтобы граждане активно участвовали в разработке предложений по изменению Конституции, принятии конституционных положений, «по­скольку это значительно повышает легитимность основного закона нашей страны».

Как сообщалось, глава государства Александр Лукашенко во время выступления с докладом на VI Всебелорусском народном собрании заявлял, что проект новой Конституции будет готов в течение года. «Два с лишним года назад я поручил готовить новые проекты Конституции. Недавно в Послании народу и парламенту заявил, что у меня на столе были два проекта Конституции», — сказал он. Теперь речь идет о подготовке третьего варианта.

«В течение этого года проект Конституции будет готов, и он будет в течение года обсужден всенародно. А в начале следующего года, как минимум, мы вынесем его на референдум», — сказал Александр Лукашенко. Он обратил внимание на то, что под новую Конституцию придется переформатировать многие законы, изменить законодательную базу.  «Я уверен, что мы это способны сделать в течение будущего года», — добавил глава государства.