В Дубровно прошли мероприятия ко Дню Конституции

В День Конституции в Дубровенском районе прошел ряд мероприятий гражданско-патриотической направленности. Целевой аудиторией и главными участниками стали представители молодежи нашего района. Центральным событием было торжественное вручение паспорта гражданина Республики Беларусь семерым юношам и девушкам, достигшим 14-летнего возраста.
В рамках этого мероприятия работник отдела обслуживания и информации центральной районной библиотеки Наталья Форейторова напомнила дубровенцам историю и содержание Основного закона.

Председатель Дубровенского райисполкома, делегат VI Всебелорусского народного собрания Анатолий Лукашов акцентировал внимание присутствующих на масштабном обсуждении предлагаемых поправок в существующую Конституцию, которое прошло на ВНС, и познакомил с их содержанием.
—Родившись, вы уже стали полноправными членами нашего общества, частью белорусского народа, его настоящим и творцами будущего. Осознав это, вы совершенно по-другому прочтете слова Конституции: «Мы — народ Беларуси». Народ это те, кто живет сейчас, кто жил до нас и будет жить после нас на этой земле. И от каждого из нас зависит, какой будет эта страна. Патриотизм — это не просто разговор о том, как мы любим Родину, это постоянный труд на ее благо, сохранение истории и культурных традиций, защита интересов государства и жизни людей. Наши деды и прадеды многое сделали для этого. Теперь ваша очередь развивать и прославлять нашу страну. В вашем лице я вижу молодую, творческую и талантливую Беларусь. Знаю, что многие из вас уже добились определенных успехов в спорте, учебе, общественных делах. У вас еще впереди самые большие победы, и только от вашей личной целеустремленности, упорства и настойчивости зависит, каких высот вы сможете достигнуть. Будьте достойными гражданами своей страны, — пожелал Анатолий Лукашов.


Затем руководитель района и ведущий специалист по регистру населения ГГиМ Дубровенского РОВД Анастасия Веремьева вручили паспорта Екатерине Огородниковой, Егору Рябцеву, Олегу Грячишко, Юлии Кусковой, Кириллу Гурскому, Максиму Владимиренко, Карине Казаковой. Заведующий отделом загс Дубровенского райисполкома Анна Сычева вручила каждому из них книгу с текстом Конституции Республики Беларусь.

От имени ветеранов района наказ юным гражданам Беларуси передала секретарь совета ветеранов Вера Чаплева. Она сказала, что современная жизнь с ее сложностями и напряженным ритмом требует от молодых активной жизненной позиции. Государство поощряет молодежные инициативы и поддерживает конструктивные предложения.

—Наше будущее зависит в большей степени от вас, молодых, от того, какие цели вы поставите перед собой. Желаю, чтобы ваш труд был созидательный, а гражданская позиция твердой, — пожелала Вера Чаплева.
Дальнейший ход мероприятия стал своеобразной иллюстрацией основных прав и свобод граждан Беларуси, гарантированных Основным законом нашей страны, через реальные достижения дубровенцев различных поколений в труде, общественной деятельности, творчестве и спорте, охране общественного порядка.

Так, Почетной грамотой была отмечена заместитель председателя Дубровенской районной организации Общественного объединения «Белорусский союз женщин» Клавдия Гореликова за активную жизненную позицию и вклад в развитие и поддержку женского движения в районе и Витебской области, направленного на защиту интересов женщин, детей, семьи.


Почетная грамота, врученная ветерану газеты «Дняпроўская праўда» Лидии Чепеловой, ознаменовала право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации.

Подтверждая свободу объединений, на сцене РДК прошел торжественный прием в ряды ОО «БРСМ». Первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Татьяна Шкиндерова с пожеланиями быть активными, небезразличными и инициативными вручила билеты учащимся Осинторфской школы Владиславе Василевич, Кириллу Романову, Захару Романову, Тимофею Шаповалову, Никите Якутенку, Виктории Дружелюбовой, Олегу Ефременко, Алине Шарай, и учащейся Калиновской школы Светлане Прищеповой.


Кроме того, инициативная группа райкома ОО «БРСМ» провела акцию «Роднае-народнае», направленную на популяризацию государственных символов Беларуси. Каждому из участников была вручена ленточка в цветах Государственного флага Республики Беларусь и открытки с текстом Государственного гимна.
В целом мероприятия, проведенные в День Конституции Республики Беларусь показали еще раз важность преемственности поколений, значимость созидательной активной жизненной позиции и заботу государства о подрастающем поколении белорусов.
Елена КОРСАКОВА.
Фото автора.