Дубровенка в числе победительниц ХIII Республиканского конкурса БСЖ «Женщина года»

Ярким и торжественным событием в жизни женского движения Беларуси стал день 20 марта — прошла торжественная церемония награждения победительниц ХIII Республиканского конкурса БСЖ «Женщина года». Ими стали 47 белорусок в семи номинациях. Число номинанток превысило 360 представительниц самых разных сфер жизнедеятельности.

Елена Богдан, председатель БСЖ, приветствуя собравшихся, подчеркнула, что роль женщин в укреплении единства и сохранении независимости страны важна как никогда. Председатель БСЖ отметила, что все принявшие участие в конкурсе — высокопрофессиональные, ответственные за себя, свой коллектив, семью и страну. Каждая готова вести за собой, передавать опыт и знания, быть примером гражданственности и ответственности. По словам Елены Богдан, на всех этапах был очень сложный и принципиальный отбор, чтобы выбрать 47 победительниц конкурса сложного 2020 года, года испытаний на прочность системы здравоохранения, общества и страны.» Мы выдержали, страна выдержала. И немалая роль в этом — белорусских женщин», — сказала Елена Богдан.

«Мы просто делали свое дело на рабочем месте. Помогали медикам, пожилым, одиноким. Откровенно выстраивали диалог на диалоговых площадках», — продолжила женский лидер.

Елена Богдан также подчеркнула: «В Год народного единства мы, представительницы Белорусского союза женщин, своей сплоченностью, уверенностью, пониманием важности семейных ценностей, суверенитета должны быть ядром диалога и взаимопонимания. Мы должны дойти до каждого нуждающегося в нашей помощи. Услышать каждого молодого человека, сохранить преемственность поколений. Потому что делить нам нечего — страна у нас одна. Потому что мы не умеем иначе. В груди каждой из нас бьется сердце, неравнодушное сердце белорусской женщины, частичка сердца Беларуси».

И вот начинается торжественная церемония, во время которой проходят награждение и концертная программа «Беларусь единая сердцами». Основная концепция концерта, по замыслу режиссеров и сценаристов, заключается в раскрытии образа белорусской женщины как сердца нашей земли, которая своей бескорыстной и огромной любовью, нежностью, красотой и дружбой объединяет народ.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич вручил награды победительницам в номинации «Сердце отдаю людям», где отмечены работницы системы здравоохранения, заслужившие признание и уважение коллег и пациентов, женщины-педагоги, достигшие высоких результатов в воспитании детей и молодежи. Дмитрий Пиневич высказал слова восхищения женщинам, которые успешно выполняют все возложенные на них обязанности на работе, а также справляются с семейными обязанностями. Министр особое внимание обратил на важность работы медиков, которые проявляют настоящий героизм, сражаясь за здоровье пациентов и спасая жизни людей.

Среди награжденных в этой номинации Ирина Томашевич, заведующий терапевтическим отделением Дубровенской ЦРБ.

По материалам БЕЛТА.