Дубровенские спасатели готовы к пожароопасному периоду

За окном еще вполне зимний пейзаж: летают снежинки, похрустывает ледком  морозец, но теплые дни не за горами. Об этом свидетельствует пение прилетевших скворцов, заметное оживление на  мехдворах сельхозпредприятий и наличие буйной рассадной зелени в окнах многих дубровенцев. Еще немного и все вокруг начнут наводить порядок на придомовых территориях, потянутся на пикники в лес. А там не обойдется без костра: издревле огонь помогал и порядок навести, и праздник провести.

Однако в последнее время невинные, казалось бы, санитарные или развлекательные мероприя­тия иногда перерастают в стихийное бедствие местного значения. В  2020 году произошло шесть пожаров в природных экосистемах, это на 4 больше, чем в 2019 году. А всего дубровенские спасатели на тушение травы, мусора, кустарника выезжали в 2020 г. более 100 раз.

С подробным анализом этих пожаров, предпосылок, способству­ющих их возникновению, рекомендациями по усилению профилактической работы с населением на очередном заседании районного исполнительного комитета выступил начальник Дубровенского РОЧС Кирилл Курак.

Он отметил, что причиной всех возгораний стали поджоги. Самая большая площадь горения была в пределах д.Печенки на территории ОАО «Восток-Чирино» — 3,2 га. А  самым масштабным — пожар в аг.Осинторф, где в результате пожара поврежден один незарегистрированный сарай и шесть уничтожено. Значительное возгорание травы и кустарников было ликвидировано у деревень Мордахи, Рыленки, на землях КУСХП «Зарубы»  и ОАО «Команина».

 А способствовало распространению огня наличие на земельных участках обильной прошлогодней растительности. Кирилл Курак подчеркнул, что этот вопрос крайне актуален  для  земель сельхозпредприятий района.

—Неубранная сухая растительность, наличие горючего мусора вблизи объектов сельхозназначения, неопаханная территория полей от лесов, дорог, населенных пунктов создают прямую угрозу как возникновения, так и распространения пожара, — подчеркнул начальник Дубровенского РОЧС.

В населенных пунктах такими пожароопасными очагами являются пустующие и бросовые дома и земельные участки. В ходе проведенных рейдовых мероприятий, направленных на выполнение Указа Президента Республики Беларусь №357, работниками РОЧС были выявлены домовладения, не внесенные в реестр ветхих и пустующих домов. По состоянию на февраль 2021 года в него занесено 173 домовладения. 

Кирилл Курак акцентировал внимание субъектов профилактики на необходимости контроля за содержанием таких участков, установлением их владельцев и разъяснением им обязанностей по поддержанию домовладений в противопожарном состоянии.

Члены районного исполнительного комитета поддержали предложения начальника Дубровенского РОЧС и закрепили их в решении.

В целях обеспечения готовности субъектов хозяйствования к весенне-летнему пожароопасному периоду отделу землеустройства райисполкома, Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, председателям сельисполкомов, ЦГиЭ, УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», Дубровенскому РОЧС и лесничествам, расположенным на территории района, предписано еженедельно проводить как самостоятельные, так и совместные рейды, направленные на предупреждение загораний в природных экосисистемах и соблюдение требований правил содержания населенных пунктов.

Кроме того, сельхозпредприятиям и лесничествам поручено обеспечить проведение опашки земель, прилегающих к населенным пунктам, землям общего пользования, лесным массивам, дорожным полотнам.

Всем руководителям предприятий необходимо принять меры по приведению территории подведомственных объектов в пожаробез­опасное состояние, в том числе прилегающей территории к домовладениям, находящимся в хозяйственном ведении организаций.