В преддверии профессионального праздника интервью с директором УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Олегом Кирьяновым

В воскресенье, 28 марта, свой профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунального хозяйства. Пожалуй, нет другой отрасли, которая была бы так тесно связана с обеспечением комфортных условий проживания людей, стабильной жизнедеятельности предприятий и учреждений. Благополучие каждого дома, каждой семьи во многом зависит от устойчивости и надежности этой сферы, от профессионализма работающих в ней людей. На плечах коммунальников лежит огромный груз ответственности за обеспечение достойной и красивой жизни в наших городах и селах. Людям этой сферы приходится трудиться в непростых  условиях. О работе ЖКХ говорят и на государственном уровне, и на каждой кухне. С каким настроем к празднику подошел коллектив работников коммунальной службы нашего района? На каких подразделениях лежит наибольшая ответственность? Выполняются ли намеченные задачи и что ждет впереди? Об этом — в интервью с директором УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Олегом Кирьяновым.

—Олег Алексеевич, как сработали за минувший год и какие задачи сегодня стоят перед УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник»?

—В целом, если подвести итог работы  за 2020 год, то можно сказать, что предприятие сработало устойчиво, с чистой прибылью и прибылью от реализации, своевременно выплачивалась заработная плата, уменьшилось количество обращений, а это — лучшая оценка от населения.

Тем не менее, в 2020 году возникали трудности по выполнению доведенных заданий и показателей. В 2021 году необходимо больше внимания уделить во­просам сбора вторичных материальных ресурсов, снижению затрат — это одна из важнейших задач.

Также снижению потерь тепла, нормализации платежного баланса, не допущению роста дебиторской и кредиторской задолженности, повышению производительности труда и безубыточной работе.

Задачи остаются неизменными.

Главная на все времена — создание в городе и на селе достойных условий проживания и инфраструктуры. Для этого необходимо обеспечивать комплексное развитие и совершенствование жилищно-коммунального хозяйства Дубровенского района, правильную эксплуатацию, ремонт и сохранность жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства, эффективно использовать основные фонды, трудовые и материальные ресурсы, повышать культуру и качество обслуживания населения, снижать себестоимость оказанных услуг и работ, повышать производительность труда.

—Порой кажется, что ЖКХ хочет объять необъятное — настолько широк спектр деятельности службы. Какие подразделения обеспечивают основную производственно-хозяйственную деятельность?

—Предприятие предоставляет потребителям 6 основных жилищно-коммунальных услуг. Это теплоснабжение, сбор и утилизация ТКО, техобслуживание жилых домов, их текущий и капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений. Без данных услуг сегодня нельзя представить жизнь современного человека и содержание зданий со всеми его инженерными коммуникациями.

В структуре предприятия — админи­стративно-управленческий аппарат, участок котельных и тепловых сетей, производящий тепловую энергию, филиал ПМК, осуществляющий капитальный и текущий ремонт объектов жилфонда, оказыва­ющий платные услуги населению.

Немалая роль отводится службе благоустройства, текущего содержания территорий, санитарной очистки, подразделению по ремонту и обслуживанию автотранспортной техники. Функционируют банное и гостиничное хозяйство, оказываются ритуальные услуги.

На сегодняшний день в коллективе предприятия трудится 214 человек. Хочется сказать о том, что предприятие обслуживает 103 тыс.м2. жилищного фонда, или 151 жилой дом, из них в г.Дубровно — 82 жилых дома, в сельской местности 36 жилых домов и в агрогородке Осинторф — 33 жилых дома. 

На балансе УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» 44 единицы техники. В тесном сотрудничестве с предприятием  функционирует расчетно-паспортный центр.

—Как выполнялась программа «Комфортное жилье и благоприятная среда 2016-2020 гг»?

—Цель программы — обеспечение комфортных условий проживания и благоприятной среды обитания, в первую очередь за счет повышения эффективности и надежности функционирования объектов ЖКХ с одновременным снижением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Уменьшилось количество письменных претензий на качество оказываемых услуг при задании 1,5% на 62,5%. Собираемость платежей за услуги по юридиче­ским лицам — 97,9%, по физическим лицам — 95,5%. Снизились затраты на оказанные ЖКУ населению. В результате ряда мероприятий сумма экономии средств в сопоставимых условиях составила 94, 8 тыс. руб. Выполнены задания по  цветному металлу, сдаче изношенных шин и госзаказ по стеклобою и макулатуре.

Необходимо сказать о том, что для развития системы обращения с коммунальными отходами в г.Дубровно, в индивидуальном жилом секторе организация сбора коммунальных отходов будет осуществляться путем выдачи собственникам частных жилых домов двух контейнеров емкостью 120 л. для сбора ТКО (черный) и смешанных ВМР(красный). Именно в него необходимо собирать бумагу, пластик, стекло.

Количество контейнеров позволит обеспечить ими 2136 домов частного сектора Дубровно. На сегодня за счет средств ГУ «Оператор ВМР» приобретено 1850 контейнеров, что позволит обеспечить 925 домовладений.

Выдача контейнеров производится бесплатно при заключении (перезаключении) договора с УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» на оказание услуг по вывозу отходов. Контейнеры для сбора ТКО объемом 0,12 м3 будут находиться в пользовании граждан, располагаться у частных домов и выставляться у края проезжей части, исходя из графика движения мусоровоза (1 раз в 10 дней для сбора ТКО, 1 раз в месяц для сбора ВМР). Конкретный график будет установлен, когда полностью завершится раздача контейнеров.  Использование контейнеров вместо мусорных пакетов позволит исключить распространение отходов на прилегающей территории птицами, животными, ветром,  и улучшить санитарную обстановку, предотвратит создание несанкционированных свалок. Процесс передачи контейнеров домовладельцу предельно прост: подъезжает машина, хозяину передаются новые контейнеры, вручается инструкция о сборе мусора.

—Безусловно, выполнение всего намеченного невозможно без слаженной работы  коллектива…

—Коллектив у нас трудоспособный, дружный, где каждый знает свое дело. Всем сотрудникам сферы ЖКХ, прежде всего, выражаю свою благодарность за добросовестный труд, терпение и ответственное отношение к своим обязанностям. А также от всей души желаю успехов, уверенной и плодотворной работы, новых трудовых достижений на благо жителей нашего района. Здоровья и счастья вам и вашим семьям, хорошего праздничного настроения.