В Зарубской больнице расширился спектр физиотерапевтических процедур

Первоочередная цель государственной политики Республики Беларусь в области здравоохранения — создание условий, позволяющих каждому человеку реализовать свое право на охрану здоровья. Одной из основных задач, которые стоят перед системой здравоохранения Беларуси и Дубровенского района в том числе, является повышение доступности и качества оказания медицинской помощи для широких слоев населения и усиление профилактической направленности на основе формирования здорового образа жизни.

Беларусь — одна из немногих стран Европей­ского региона, где сохранена бюджетная система финансирования здравоохранения. А первичная медицинская помощь оказывается всем гражданам, независимо от места проживания и социального статуса.

В Дубровенском районе медицинскую помощь населению кроме центральной районной больницы оказывают 15 ФАПов, Осинторфская больница сестринского ухода и Зарубская участковая больница.

Больница в Зарубах является одним из наиболее современных и технически оснащенных медучреждений района. Здесь функционирует терапевтическое отделение, амбулатория общей практики, оборудован современный стоматологический кабинет, где два раза в неделю ведет прием зубной фельдшер. Кроме того, в больнице осуществляется забор лабораторных анализов и работает физиотерапевтический кабинет.

У жителей, проживающих на территории Зарубского сельсовета, есть прекрасная возможность укрепить свое здоровье и пройти физиотерапевтические процедуры, не выезжая в г.Дубровно.

Кстати, недавно спектр физиотерапевтических процедур значительно расширился. Здесь появились аппараты светолечения, магнитотерапии и дарсонвализации. Помощь в приобретении аппаратуры оказала администрация КУСХП «Зарубы». Таким образом воочию проявляется забота о здоровье работников сельхозпредприятия, ветеранов труда и всех жителей аг.Зарубы.

Не осталось в стороне и другое сельхозпред­приятие, расположенное на территории Зарубского сельсовета. Так, руководство ОАО «Восток-­Чирино» приобрело для Зарубской больницы два триммера, чтобы территория медучреждения всегда была окошена, а посетителям больницы было приятно отдохнуть на свежем воздухе.

Сотрудники Зарубской участковой больницы выражают признательность и благодарность за оказанную спонсорскую помощь, неравнодушие и заботу о жителях населенных пунктов А.М.Сычеву и В.В.Балабосову, а также трудовым  коллективам сельхозпредприятий. Такая спонсорская помощь — это своеобразный вклад в укрепление здоровья людей, это возможность получения медпомощи на должном уровне.

Оснащение техникой и оборудованием, комфортные условия пребывания, внимательный медперсонал — все это способствует получению необходимой медицинской помощи населением Дубровенского района по месту жительства.

Светлана ШУРПАКОВА