Дубровенцы присоединились к акции «Неделя леса»

Подходит  к завершению республиканская добровольная акция «Неделя леса». Кампания, приуроченная к Году народного единства, охватила все регионы Беларуси. Традиционно, активными ее участниками выступают общественные организации, представители органов государственного управления и трудовые коллективы.

Так, в 2020 году руками волонтеров было высажено более 23 миллионов деревьев. Основными лесообразующими породами традиционно стали сосна, ель и береза. Новый лес был создан на площади около 5,5 тыс. га. Всего работы были организованы на 2332 объектах.

Дубровенцы традиционно активно принимают участие в акции. Так, на территории Дубровенского лесничества будут посажены 82 гектара хвойного леса, в Осинторфском — 60 гектаров. В Кленовском лесничестве чуть больше — порядка 160 гектаров. Главный лесничий Кленовского лесничества Александр Древило рассказал, что связано это с массовым усыханием хвойных насаждений и последующей их вырубкой.

Посадочный материал доставляется из питомника Оршанского лесхоза.

Владимир Свищев, главный лесничий Дубровенского лесничества также отметил, что в рамках «Недели леса» проводится и дополнение лесных площадей, посаженных в прежние годы, — это еще порядка 130 гектаров.

—Нам предстоит плодотворная работа, вплоть до конца апреля, — заметил Владимир Григорьевич. — В рамках республиканской акции к работникам лесничества присоединились волонтеры. Как правило, это работники организаций, но принять участие в посадках леса мог любой желающий, — добавил он.

Желающие стать волонтером обращались в лесничество. Их снабдили четкими инструкциями, а в день работы обеспечили доставку, выдали посадочный материал и инвентарь. Так, в Кленовском лесничестве одними из активных участников акции стали сотрудники Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также сотрудники МЧС.

Напомним, что главная цель акции «Неделя леса» — привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к природе, в частности, лесному фонду.

Яна ГУРСКАЯ