С 10 по 19 апреля 2021 года Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Трезвый водитель»

Дубровно, акция гаи

В ходе данного профилактического мероприятия будет усилен контроль за физическим состоянием водителей, управляющих транспортными средствами, а также будут проведены специальные рейдовые мероприятия, по выявлению нетрезвых водителей, в том числе и в агропромышленном комплексе.
Напоминаем, что согласно измененному Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, ответственность за езду в нетрезвом виде зависит от физического состояния водителя. Если в его выдыхаемом воздухе содержится до 0,8 промилле алкоголя, то водителю грозит штраф в размере 100 базовых величин и лишение права управления сроком на 3 года. Если свыше 0,8 или водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования – штраф составит 200 базовых величин и водитель лишится права управления транспортом уже на 5 лет.
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение штрафа в пределах от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года.
За употребление алкоголя до освидетельствования, после подачи сигнала об остановке или после совершения ДТП, будет наложен штраф в размере 200 базовых величин с лишением права управления сроком на пять лет.
Госавтоинспекция обращает внимание! Выпитое даже наканунепоездки негативно сказывается на быстроте реакции водителя. Поэтому, уважаемые автолюбители, будьте дисциплинированными и ответственными. Если вы выпили даже совсем немного – воздержитесь от управления автомобилем. Этим вы обеспечите собственную безопасность и безопасность других участников дорожного движения.
Очень важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, также не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю: если остановить нетрезвого водителя не удалось — незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение милиции, что бы мы успели вовремя предотвратить беду.
Дубровенский ОГАИ