В Дубровно прошел фестиваль межкультурных коммуникаций

Представьте себе ситуацию: вы попадаете на экскурсию по историческим местам Дубровенщины, а ваш гид вдруг начинает говорить не на русском или белорусском языках, а, скажем, на английском. Или так: открываете утром свежий номер любимой газеты, а все статьи там написаны по-немецки. Неожиданно? Наверняка, многие из вас удивились бы не на шутку. А вот юные участники районного фестиваля межкультурных коммуникаций, который прошел недавно на базе средней школы №1 г. Дубровно, в таких ситуациях ощущали бы себя как рыба в воде. И все потому, что иностранные языки для них  не просто учебный предмет в школе, а важное средство общения.

Районный фестиваль межкультурных коммуникаций проводился в Дубровно в девятый раз. Он собрал в одном зале представителей семи школ района. Под громкие аплодисменты присутствующих участники демон­стрировали свои таланты: кто-то удивлял отличным ораторским мастерством, кто-то «сделал ставку» на творческий потенциал — пел, танцевал, показывал костюмированные этюды, а кто-то не побоялся побывать в роли экскурсовода или главного редактора газеты. Казалось, гости мероприятия попали в страну, где необычным образом переплелись культуры сразу нескольких народов.

Компетентное жюри оценивало не только владение иностранным языком, но и умение увлечь слушателя, держаться на публике, представить содержательный материал, уложиться в отведенное время, продемонстрировать аргументированность, убедительность, логику выступления.

Каждый из участников выбрал наиболее близкую для себя номинацию из предложенных пяти. В первой — «Я — оратор» — ребята готовили выступления на тему «Благотворительность — это движение души?». С победой можно поздравить Нину Маманович, учащуюся 10 класса  средней школы №1 г.Дубровно. Диплом II степени у Марии Таркачевой, ученицы 9 класса средней школы №1.

В номинации «Я — гид» про  путешествие своей мечты лучше всех рассказала Виктория Шусева из средней школы №2 г.Дубровно. Диплом II степени у Алины Дементьевой, учащейся 8 класса средней школы №2 г.Дубровно. Матвей Шайдоров, ученик 10 класса средней школы №1 г. Дубровно и учащаяся 11 класса Калиновской школы Карина Быля  награждены Диломами III степени.

В конкурсе мини-театров Ди­пломом II степени награждены творческие группы средней школы №2 г.Дубровно и средней школы №1 г.Дубровно. Учащиеся Будской школы отмечены Дипломом III степени.

Победителем в номинации «Презентация газеты» стал учащийся 10 класса средней школы №2 г.Дубровно Егор Молчанов. Дипломом II степени награждена учащаяся 10 класса средней школы №1 г.Дубровно Полина Капылова. Группа учащихся 7 класса Зарубской школы отмечена Дипломом III степени.

Многие сделали ставку на творческий потенциал и номинацию «Фабрика звезд». При выборе лучших в этой номинации жюри ориентировалось не только на владение иностранной речью, но и на музыкальные данные выступающего. Дипломами I степени награждены учащиеся средней школы №1 г. Дубровно: Ангелина Гасанова, танцевальный коллектив и вокальная группа.

Дипломами II степени отмечены учащиеся Осинторфской школы Владислава Василевич и учащаяся 9 класса средней школы №1 г.Дубровно Ангелина Гасанова.

Варвара  Парфененко,  учащаяся 6 класса  средней школы №2 г.Дубровно, и  Светлана Прищепова, учащаяся 11 класса Калиновской школы, награждены Дипломами III степени.

Теперь ребятам предстоит ответственная миссия — предста­влять свою школу, район и себя на областном этапе фестиваля межкультурных коммуникаций.

По мнению организаторов, этот конкурс помогает в раскрытии и реализации творческих способностей учащихся, повышает их образовательный статус, помогает в выявлении творчески работающих педагогов.

Юлия САХАРОВА