В Дубровенском районе провели мониторинг по вопросам охраны труда в сельхоз­организациях района

В Дубровенском районе идет месячник безопасности труда в период проведения весенних полевых работ. Главная задача данного мероприятия — обеспечение безопасных условий труда. Народная мудрость гласит, что весенний день год кормит. Поэтому очень важно, чтобы каждый весенний день дарил работникам радость производительного труда и не омрачался различного рода происшествиями, в том числе обусловленными несчастными случаями на производстве. 

В рамках месячника безопасности труда мониторинг по вопросам охраны труда в сельхоз­организациях района провели председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов Ирина Соколова, председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Маленков, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Галина Мельник.

В ходе мониторинга были изучены условия труда работников при проведении весенне-полевых работ. Особое внимание уделялось обеспеченности спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, организации горячего питания, проведению внеплановых инструктажей с работниками, участвующими в весенней посевной кампании.

В целях профилактики травматизма и повышения чувства ответственности за собственную без­опасность члены районной мобильной группы напоминали работникам сельхозпредприятий, что все операции по техническому обслуживанию техники выполняются при остановленной машине, неработающем двигателе. При техническом обслуживании в полевых условиях навесные машины и орудия необходимо опускать на землю, педаль тормоза трактора устанавливать в заторможенное положение. Ни в коем случае нельзя приступать к работе в состоянии алкогольного опьянения, при плохом самочувствии, без инструктажа, проверки знаний по вопросам охраны труда, без использования средств индивидуальной защиты. Не допускается использование неисправного инструмента и приспособлений.

На 20 апреля в Дубровенском районе посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур 35,9%  от плана. Лидируют ОАО «Герой» и КУСХП «Зарубы», где весенний сев перешагнул 60% рубеж. Начали сев льна труженики ОАО «Дубровенский льнозавод», по данным на утро вторника засеяно 130 га.

Ведут аграрии Дубровенщины и другие весенне-полевые работы. Полностью завершили весеннюю вспашку земли а ОАО «Восток-Чирино». В этом же сельхозпред­приятии, а еще в ОАО «Боброво-Агро», «Правда-С» и КУСХП «Зарубы» завершили подкормку азотом озимых зерновых. ОАО «Правда-С» и «Команина» приступили к севу ярового рапса. В районе подсеяно 81,5% трав, вывезено на поля 262916 тонн органики, что составляет 109,5% к плану, внесено 94527 тонн

Как видим, фронт работ предстоит еще значительный, а значит, ослаблять контроль за обеспечением безопасных условий труда нельзя, и рейдовые группы продолжат свою работу.

Елена КОРСАКОВА