Коллектив Осинторфского магазина занесен на районную Доску почета

Большой светлый зал с аккуратными витринами и стеллажами, морозильные лари в центре помещения, ассортиментные отделы — все, как в супермаркете. Но главное достоин­ство магазина №31 Лепельского филиала Витебского облпотребобщества, который работает в аг.Осинторф, — его коллектив, который возглавляет Людмила Парфененко. Хотя он и состоит из трех человек, но справляется с поставленными задачами на «отлично». Не зря по результатам работы за прошлый год занесен на районную Доску почета.

Здесь всегда оживленно — и в будни, и в выходные. Люди идут сюда не только за покупками, но и за хорошим настроением, общением.

— Чтобы покупатель пришел, нужно предложить ему широкий ассортимент товаров и доступные цены, — говорит Людмила. — Конечно, конкурировать с сетевыми магазинами, которые есть в городе, по этому направлению сложно. Они берут количеством, потому и цены при поступлении там другие. Касаемо социально-значимых товаров, цены на которые контролируются, все соблюдается, расхождений с городскими магазинами нет. Более того, некоторые позиции мы даже можем дешевле предложить.

 Действительно, здесь есть товары как повседневного спроса, так и востребованные по сезону. В одной половине — продукты питания, в другой — товары для дома. Ассортимент самый разнообразный. Овощи и фрукты не сходят с прилавка круглый год. Специально отведенный отдел — для мясной продукции, морозильные лари — для полуфабрикатов, рыбы, мяса. По многим группам товаров магазин работает напрямую с заводами-производителями. 

Месячный товарооборот — от 40 до 45 тысяч рублей.  За прошлый год в 1,5 раза выросли и объемы продаж по сравнению с 2019 годом.

По мнению продавца 4 разряда Татьяны Шаманковой, работать в сельском магазине — дело не из легких. Сюда приходят не только за покупками, но и за добрым словом. И люди, и продавец — на виду, да и заслужить авторитет сельчан непросто. Но у женщин это прекрасно получилось.

— Хорошо знаем людей в агрогородке, и каждому предлагаем товар, который необходим именно ему, — рассказывает продавец 6 разряда Галина Максимова — Приятно, что односельчане к нам приходят, благодарят за работу. А мы радуемся любой покупке, стараемся, чтобы каждый человек покидал магазин довольным.

Частый гость магазина — витебчанка Зинаида Загужельская. Она приезжает в Осинторф из областного центра ухаживать за мамой.

— Здесь замечательные девчата работают, — говорит женщина. — Люди искренние, отзывчивые, приветливые. И здесь есть все необходимое, полки радуют разнообразными и качественными товарами.

Как настоящие хозяйки, Людмила Парфененко, Татьяна Шаманкова и Галина Максимова следят, чтобы покупатели были довольны,  а в магазине всегда был порядок и чистота.

Ольга ЛЕБЕДЕВА