Дубровенцы благоустраивают воинские захоронения

На долю Дубровенщины во времена Великой Отечественной войны пришлось множество испытаний. Свидетельство этому — многочисленные воинские захоронения, братские могилы и памятники. Земляки помнят всех тех, кто приближал Победу и боролся за независимость, вернулся домой победителем и остался навсегда на поле боя. Каждый житель страны, области, района может присоединиться к патриотической эстафете, почтить минутой молчания память героев и их подвиг — возложить цветы к местам воинской славы. А еще внести посильный вклад в реставрацию и восстановление памятных знаков.В рамках мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, дубровенцы активно подключились к благоустройству воинских захоронений.

На прошлой неделе работники Дубровенского льнозавода благоустраивали территорию братской могилы в д.Александрия Волевковского сельсовета, где захоронено более 500 солдат войны. Памятник, установленный здесь в 1965 году, ежегодно требует обновления. Льнозаводчане дружно выгребали старые листья, красили памятник и ограждение. По словам тружеников льнозавода, они считают долгом внести свой вклад в обустройство мест, которые являются свидетельством героической истории родной Дубровенщины.

Агорогородок Боброво, как и другие населенные пункты района, не обошли стороной события Великой Отечественной войны. На выезде из деревни в сторону аг.Россасно находится братская могила, где захоронено более 2,5 тыс. солдат. В 60-е годы прошлого века на братской могиле был установлен памятник, как напоминание о цене мира.

Со временем знаку понадобилась реставрация. И в этом году перед Днем Победы можно увидеть, что здесь активно ведутся работы по благоустройству, завершаются и ремонтные работы. Председатель Малосавинского сельсовета Виктор Кахновский отметил, что местные жители стараются ежегодно ко Дню Победы привести памятники, находящиеся на территории сельсовета, в порядок. А на прошлой неделе в благоустройстве территории вокруг памятника помогали учащиеся Дубровенского профессионального лицея сельскохозяйственного производства. Вместе с Виктором Кахновским они выполнили большой фронт работ: убрали старые срубленные деревья и кустарники, разровняли песок, выгребли сухую траву и мусор.

К республиканской акции «Беларусь помнит. Мы помним» подключились члены профсоюзного коллектива Дубровенской районной организации работников государственных и других учреждений. Они благоустраивали территорию солдатского обелиска, установленного в деревне Шалашино на месте гибели 19-летнего солдата Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Юрия Смирнова.  На территории воинского захоронения в д. Паценьки трудились работники Дубровенского РОЧС. Здесь в братской могиле захоронены 94 солдата, из которых имена девяти неизвестны.    

Работы по благоустройству воинских захоронений продолжаются, ведь таких напоминаний в граните о годах войны на Дубровенщине немало. Звезды на памятниках и обелисках не угаснут никогда, ведь их зажгли ценою жизни те, кто не только отстоял свободу и независимость страны, своих родных, но и освободил мир от фашизма. Мы благодарны за мир и за жизнь. И спустя восемь десятилетий с начала войны потомки помнят о мужестве героев.

***

Вместе с благоустройством памятных мест дубровенцы не забывают наводить порядок и на социально-значимых объектах района. Так, на прошлой неделе работники Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций по Дубровенскому району продолжили благоустраивать территорию летнего оздоровительного лагеря «Луговцы».

 Юлия СТАРАВОЙТОВА