На Дубровенщине определены победители посевной кампании

 

В этом году из-за капризов природы весенняя посевная кампания была начата позже обычного. Переувлажнение почв тоже вносило свои коррективы в процесс обработки полей. Тем ценнее  труд тех, кто, не считаясь со временем и усталостью, смог провести посевную в оптимальные сроки, заложив тем самым основу под будущие результативные показатели сельхозпроизводства.  Но вот основные волнения уже позади, и аграрии могут подвести итоги работы в этот напряженный период.

— По традиции с первым  днем работы в поле стартует районное соревнование работников сельхозпредприятий, занятых на весенних полевых работах. При определении победителей  обращается внимание на проведение весеннего сева качественно, выполнение всех агротехнических требований и высокую  производственную дисциплину, без нарушений правил охраны труда и техники безопасности. Учитывается также наибольшая условная выработка на гектар с соблюдением всех агротехнических приемов, — рассказывает председатель Дубровенского райкома проф­союза работников АПК Александр Маленков.

И вот по состоянию на 12 мая определены лучшие трактористы-машинисты, участвовавшие в подготовке почвы, севе, внесении удобрений.

Самый большой отряд передовиков посевной кампании в этом году в ОАО «Якубово-Агро»: пять механизаторов из девяти награжденных. В каждой номинации, которые соответствуют агротехническим приемам, лучшими оказались работники именно этого сельхозпредприятия.

Так, на севе зерновых и зернобобовых культур отличился Сергей Глушаков: он занял второе место, а первое в этой номинации завоевал Виктор Лукашов из КУСХП «Приднепровский». Зато в остальных четырех номинациях якубовцы удерживают безусловное лидерство. Так, на пахоте стал первым работник ОАО «Якубово-Агро» Вадим Глушаков, на дисковании — Александр Марецкий, на культивации  — Виталий Карманов, на внесении минеральных удобрений — Сергей Шаргаев.

Среди механизаторов хозяйств, достигших наибольшей производительности труда по видам работ, победителями стали: Олег Антипов (СХФ им.Ю.Смирнова); Виктор Сергеев (КУСХП «Приднепровский»); Александр Костюков (ОАО «Восток-Чирино»).

От районного комитета профсоюза работников АПК  победителям вручены благодарности за добросовестный и плодотворный труд на благо хозяйств и района в целом. Всем перечисленным работникам от райкома профсоюза были вручены подарки в денежном выражении.                               

—Для механизаторов такого рода соревнования — дополнительный стимул в их нелегкой работе, для проф­союзов — хороший повод поощрить ответственных и трудолюбивых земледельцев, от упорства и стараний которых зависит будущий урожай, — отметил председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Маленков. — На этом подведение итогов работы аграриев не закончено. Мы так же будем отмечать лучших на  кормозаготовке и жатве. Поэтому всем победителям посевной желаю дальнейших успехов и радующих результатов труда.

Елена КОРСАКОВА