Он был скромным орденоносцем

Сегодня в деревне Чубаково  едва наберется 20 местных жителей. А когда-то, в послевоенные годы, в этом живописном местечке проживало почти полтысячи человек. Об этих временах часто с ностальгией вспоминает одна из старожилов местечка Мария Петровна Гусенцова. А со слезами — о своей первой и единственной любви на всю жизнь.  19 мая отметил бы свой  90-летний юбилей ее супруг Сергей Владимирович Гусенцов, который ушел из жизни 15 июля 2018 года.  Об этом  удивительно скромном и преданном своей земле человеке хранят память не только близкие ему люди — им гордится Дубровенщина. Сергей Владимирович — кавалер ордена Ленина, славный труженик, который посвятил свою жизнь родному совхозу «1 Мая» и семье.  

—Познакомились мы на танцплощадке, хотя жили в одной деревне через ручей, — вспоминает Мария Петровна. — После войны я и мои четверо родных братьев и сестер росли сиротами. От нужды я уже с 10-ти лет работала на ферме, очень рано повзрослела. Когда встретила Сергея, мне было 14 лет. Он был старше меня на 7 лет и работал трактористом в совхозе. Стали дружить, а потом его забрали в армию. Как сейчас помню: уходя, сказал мне, чтобы ждала его. И я ждала целых пять лет — он служил  в морфлоте. А 7 сентября 1957 года всей деревней справили свадьбу.

Я была счастлива, что обрела настоящую семью, а в лице свекрови — маму. Жили дружно, держали большое хозяй­ство  — три коровы, свиноматок, птицу. Трудились от рассвета до  заката не покладая рук.

В 1958 году у Гусенцовых родилась дочь Галина, через четыре года — сын Виктор, а в 1968 году на свет появился Алексей.

— Сергей Владимирович был замечательным мужем и отцом, — говорит Мария Петровна. — И хотя времени за работой в совхозе практически не оставалось, всегда старался всем уделить внимание. Я не помню, чтобы он хоть раз повысил голос или неуважительно отнесся ко мне. Жили в мире, любви и согласии.

Женщина с любовью и трепетом перелистывает странички семейного альбома. В нем, помимо фотографий — многочисленные дипломы и грамоты, которыми награждался механизатор-передовик, победитель республиканских, областных и районных соцсоревнований. 

— Это был невероятно самоотверженный и добросовестный человек, — рассказывает жительница деревни тетя Марии Петровны — Галина Сидоровна Клыковская. — А работяга какой! Таких сейчас не найдешь. Едва с поля приедет — на свой трактор пересядет и огороды поможет всем родственникам и друзьям обработать. Никогда никому не отказал и слова плохого не сказал.  И все этот добрейшей души человек  делал с улыбкой.

Более 50 лет отработал Сергей Владимирович в родном хозяйстве.

— И даже будучи на пенсии, на протяжении пяти лет еще трудился на тракторе — не мыслил себя без работы, — говорит Мария Петровна.— Вот и двое сыновей по его стопам пошли. Виктор — водитель, а Алексей механизатор. Отец своими деть­ми всегда гордился.

61 год прожили Мария и Сергей душа в душу, достойно воспитали детей, помогали растить внуков и правнуков. В последний путь кавалера ордена Ленина провожали всем районом. Имя его навсегда останется в памяти потомков и трудовой летописи земли дубровенской.

Ольга ЛЕБЕДЕВА