Дубровенские школьники приняли участие в областном турслете

Турслет — настоящий праздник для тех, кого объединяют дружба, романтика походов и путешествий по родному краю, адреналин соревнований и стремление к победе. Последние майские дни воспитанников объединения по интересам «Познай себя» Дубровенского районного центра детей и молодежи прошли в веселой, шумной и дружной атмосфере — они стали участниками областного туристического слета.

Трехдневные соревнования прошли в Малых Летцах. Вблизи озера Шевино палатки расставили 13 сборных команд учащихся районов и городов Витебской области, в каждой — по 12 школьников 12-18 лет. Всего более 250 человек.

Команды выступали в двух возрастных группах. В составе команды средней группы из Дубровно, ребята 2007-2009 гг. р,  выступили Лина Максимова, Максим Сергеев, Кирилл Щербаков, Ефим Оганесян. Участниками старшей, 2003-2006 гг. р., стали Владислава Василевич, Диана Османова, Елизавета Кабуш, Денис и Виктория Дружелюбовы, Владислав Неведомский, Захар Романов и Алексей Стульбо.

Организаторы подготовили для участников насыщенную программу, где юноши и девушки показали свои знания и навыки во многих дисциплинах, а также проявили выдержку, силу и командный дух.

—Они соревновались в велоориентировании, двухэтапной эстафете, где, кстати, наша команда заняла пятое место. Проходили короткую и длинную командную дистанцию в технике пешего, водного и велосипедного туризма, — поделился куратор дубровенской команды Павел Белов. — Наша команда справилась с полосой препятствий, в которой были предусмотрены элементы триала, прошли и соревнования на воде.

В творческом этапе соревнований дубровенские туристы представили креативную визитку своей команды, где заняли четвертое место, приняли участие в конкурсе краеведов, презентовали газету «Будни слета». Воспитанники объединения «Познай себя» продемонстрировали туристские навыки бытового самообслуживания на природе и стали победителями этого этапа.

По результатам всех соревнований областного турслета команда объединения по интересам «Познай себя» заняла восьмое место.

К слову, в рамках турслета прошло торжественное награждение победителей республиканской спартакиады среди детей и молодежи «Спортивные туристские походы». Напомним, что объединение по интересам «Познай себя» стало победителем этих соревнований на этапе II категории сложности.