В четверг у всех сладкоежек законный повод порадовать себя излюбленным летним лакомством, потому что 10 июня — Всемирный день мороженого! А чтобы праздник получился по-настоящему вкусным, мы предлагаем вам приготовить домашнее мороженое.

Для настоящего мороженого, того самого, как в детстве, вам понадобится всего 2 ингредиента: сливки и сгущенное молоко. На 4 порции вам потребуется 350 г сливок и 150 г сгущенки. Для вкуса также рекомендуют добавить немного ванилина.

Взбиваем охлажденные сливки. Берите не меньше 30% жирности, иначе ничего не выйдет. Начните с небольших оборотов миксера, затем увеличьте скорость. Будьте внимательны, сливки могут превратиться в масло при слишком долгом взбивании. Как только начнут образовываться явные следы от миксера — остановитесь. Добавляем сгущенку. Вновь перемешиваем миксером. На этом этапе долго мешать не нужно — помним о превращении сливок в масло. Просто смешиваем до однородности. В сущности мороженое — то лакомство, которое испортить невозможно, так что на этом этапе можно проявить кулинарное творчество: добавить шоколад, сухофрукты, орехи, печенье, вафли.

Единственное, любой дополнительный ингредиент добавит сладость, так что в этом случае смело уменьшайте количество сгущенки до 100 г, а то и всех 80 г. Готовую массу распределяем в контейнеры, закрываем плотно крышкой и убираем в морозилку.

Здесь начинается самый ответственный этап!

Каждые 40 минут нужно доставать и перемешивать сливочную массу. Этим мы предупредим образование кристалликов льда в мороженом. Сделать это надо будет 3-5 раз, это на ваш выбор, но с каждым разом мороженое будет становиться все более густым и твердым. Если консистенция вас устраивает — оставляем для окончательной заморозки на 6-8 часов. Все. Приятного аппетита!